*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и границы кредита

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОЛЬ КРЕДИТА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 5
1.1 Сущность кредита 5
1.2 Банковский кредит как основной вид кредита 7
2. БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ВИД КРЕДИТА 14
2.1 Роль банковского кредитования и границы кредитной политики банка 14
2.2 Особенности рынка банковского кредитования РФ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Кредит – это сумма денежных средств, выраженная в некоторой валюте, предоставленная на определенный срок кредитором заемщику. В переводе с латинского «кредитовать» означает «доверять».
Кредит является стоимостной экономической категорией и неотъемлемым элементом товарно-денежных отношений. При кредитных отношениях временно свободный капитал предприятий, физических лиц, государства аккумулируется и передается во временное пользование за плату. Ссудный капитал перераспределяется на рынке путем перенаправления в те отрасли, где размер получаемой прибыли наиболее высокий.
Движение денежных потоков через рынки ссудных капиталов есть не что иное, как одна из форм существования финансов. Различают два вида движения финансов: прямые финансы (они осуществляются в виде денежных потоков между предпринимателями или нефинансовыми корпо-рациями) и не прямые финансы, движение которых происходит через банковскую систему. Существует два вида рынков ссудных капиталов: первичный и вторичный. На первичном рынке происходит размещение финансовых требований, например, открытие счетов в банке, создание долговых обязательств; а вторичный рынок ссудного капитала образует финансовые требования, срок платежа по которым еще не наступил. Этот рынок не увеличивает объем кредитных требований, не меняет персоналии должников. Он лишь перераспределяет финансовые инструменты от одного кредитора к другому.
В свою очередь рынок ссудных капиталов не является однородным. В нем различают денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капиталов обслуживает среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами). Особенностью финансового рынка является то, что субъектами его являются не только банки, но и фондовая биржа, а объектом операций выступают не только ценные бумаги частных предпринимателей, но и государственных...
Деньги, пожалуй, один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономики. Если действующая денежная система работает хорошо и слаженно, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, в кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. И наоборот, если функционирующая денежная система работает плохо, с перебоями, то это может стать главной причиной снижения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижения доходов населения.
Назначение денег заключается в экономии трансакционных издержек рыночных взаимодействий. Прежде всего, с их помощью достигается экономия издержек выбора ассортимента и количества покупаемых благ, времени и места совершения сделки, а также контрагентов по сделке. В бартерной экономике эти издержки были бы настолько велики, что заблокировали бы осуществление практически любых актов обмена, разделение труда оказалось бы минимальным и многие виды деятельности просто не возникли. Деньги позволяют осуществлять гибкий выбор места и времени совершения сделок, качества и количества обмениваемых благ, партнеров по сделке и т.д.
Денежные отношения в современной экономике практически всегда бывают дополняемы кредитными отношениями. Кредитные отношения иг-рают важную роль в экономике любой страны, способствуя перераспределению денежных средств, экономии издержек обращения, концентрации капитала в нужных отраслях, и, в конечном счете, по-вышению уровня жизни. В этих условиях тема роли и границ кредита актуальна.
Цель работы – анализ роли и границ кредита. Задачами работы являются:
• анализ сущности кредита;
• изучение видов кредита, разновидностей банковского кредита;
• анализ банковского кредита как основной разновидности кредита;
• изучение основных особенностей банковской кредитной политики;
• анализ особенностей современной российской банковской системы.
Различные аспекты анализа роли и...
Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями, как общего, так и селективного характера. Классификацию кредита традиционно принято осуществлять по нескольким базовым признакам, к важнейшим из которых следует отнести категории кредитора и заемщика, а также форму, в которой предоставляется конкретная ссуда.
Наиболее важным из всех видов кредитов является банковский кредит. Основная роль коммерческих банков заключается в посредничестве на рынке капиталов. Рынок капитала выступает составной частью рынка факторов (ресурсов) производства и рынка ссудных капиталов, которые характеризуются определенной спецификой. Фирмы и потребители, желающие дать или взять деньги в долг, готовы сделать это с различными суммами и на различный срок. Поэтому на рынке капиталов необходимы посредники.
Кредитные операции играют важное значение среди активных опера-ций банка. Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для дости-жения определенных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерыв¬ное использование всех средств, которые создаются для удовлетво¬рения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности.
Кредитная политика банка определяется, во-первых, приоритетами в выборе клиентов и кредитных инструментов (сегментирование рынка), во-вторых, нормами и правилами, регламентирующими практическую деятельность банковского персонала и реализующего эти приоритеты на практике. Следовательно, способность управлять риском (в том числе кредитным) зависит, в первую очередь, от компетентности руководства банка и уровня квалификации персонала, занимающегося отбором конкретных кредитных заявок и выработкой условий кредитных соглашений.
Кредитная политика как основа процесса управления кредитом определяет приоритеты в процессе развития кредитных отношений с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу