*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль информации на рынке труда

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Информация на рынке труда как проявление активной трудовой политики государства 4
2. Порядок предоставления информации на рынке труда 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
Одной из самых эффективных мер содействия в трудоустройстве, осуществляемого специализированной общенациональной службой является предоставление информации на рынке труда. Ее основная задача – сокращение времени поиска вакансий, безработными и работников предпринимателями, а также уменьшение несоответствия между трудящимися и рабочими местами. Служба занятости способствует тому, чтобы работодатели наняли людей, оптимально подходящих их требованиям, а работники нашли место с лучшими условиями труда и/или более высокой заработной платой.
Таким образом, главной обязанностью службы занятости является обеспечение
Переход России к рыночному пути развития неизбежно привел к появлению безработицы, являющейся неотъемлемой чертой рыночной экономики. В этих условиях необходимо изучать и применять богатый опыт промышленно развитых стран по сокращению безработицы и смягчению ее последствий, говорящий о том, что на рынке труда совершенно необходимым является проведение так называемой активной политики, основная цель которой заключается в содействии скорейшему возвращению безработных к активному труду.
Немалую роль в осуществлении эффективной государственной поли-тики на рынке труда играет предоставление соответствующей информации со стороны государства. Исходя из вышесказанного, актуальным представляется анализ роли и значения информации на рынке труда, а также краткий анализ того, насколько возможно ее использование на рынке труда России.
Информация на рынке труда способствует поискам равновесия на рынке труда, облегчает трудовое посредничество для различных категорий населения, консультативную деятельность, профориентацию. Государственная услуга по информированию на рынке труда направлена на:
• осуществление права на получение информации о положении на рынке труда Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы;
• обеспечение доступа к информации о положении на рынке труда, предусматривающего получение информации и ее использование.
В процессе предоставления информации на рынке труда активно ис-пользуются современные информационные средства, в особенности, Интернет.
Порядок предоставления информации на рынке труда РФ определяет соответствующий Административный регламент. Данный Административный регламент определил условия и порядок предоставления информации о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в целях повышения качества предоставления и доступности, с учетом которого создаются комфортные условия реализации и определяются сроки и последовательность действий (административных процедур) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом обращение подбирающих персонал работодателей и ищущих работу граждан к услугам центров занятости не всегда приводит к положительному результату. Одним из вариантов решения проблемы являются активность и ответственность работодателей в формировании банка вакансий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу