*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ряды распределения нефти

рефераты, Статистика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты построения рядов распределения 4
2. Определение среднего значения признака и дисперсии по ряду распределения поставок нефти (из регионов РФ) 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
Ряд распределения представляет собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку. В зависимости от признака, положенного в основу образования ряда распределения различают атрибутивные и вариационные ряды распределения. Атрибутивными называют ряды распределения, построенные по качественными признакам. Ряды распределения, построенные в порядке возрастания или убывания значений количественного признака называются вариационными.
Различия индивидуальных значений признака у единиц совокупности называются вариацией признака. Она возникает в результате того, что индивидуальные значения складываются под совместным влиянием разнообразных условий (факторов), по-разному сочетающихся в каждом отдельном случае.
Вариация наблюдается и в пределах однородной, выделенной по тому или другому группировочному признаку, группы. Вариация, которая не зависит от факторов, положенных в основу выделения групп, называется случайной вариацией.
Изучение вариации в пределах однородной группы предполагает ис-пользование следующих приемов:
В данной работе анализируется построение ряда распределения на основании агрегированных данных поставок нефти по регионам России.
Прошлый 2010 год в целом можно считать удачным для нефтедобы-вающих стран. Рынок нефти характеризовался преимущественно положи-тельной динамикой цен, хотя в течение года наблюдались и периоды спа-да.
Если в начале года нефть марки Brent оценивалась на лондонской бирже в $80 за баррель, то в последние дни года был превзойден рубеж в $90 за баррель. При этом среднегодовая цена нефти Brent в 2010 году составила $79.6 за баррель, то есть был достигнут уровень 2007 года. По сравнению с 2009 годом среднегодовая цена увеличилась на 28.9%, но при этом следует учитывать, что в 2009 году среднегодовая цена нефти снизилась относительно 2008 года почти на 40%. Таким образом, высокий темп роста среднегодовой цены в 2010 году во многом определялся фактором низкой базы.
Большую часть 2010 года цена барреля колебалась в пределах коридора $70-80, который по умолчанию был признан «комфортным» как для продавцов, так и для покупателей сырья. Такой уровень цен позволял сохранять инвестиционный потенциал нефтедобытчиков на необходимом уровне, и вместе с тем не был чересчур обременительным для импортеров. Между тем, спрос на нефть в мире в 2010 году, согласно последней оценке IEA, вырос до рекордного значения. Добыча нефти в мире в 2010 году достигла рекордного значения. Согласно данным IEA, она составила 87.3 млн. баррелей в день. В конце 2011 года большинство экспертов ожидает положительную динамику спроса на нефть. Правда, темпы роста могут замедлиться.
2010 год для российской нефтедобывающей отрасли отмечен положительной динамикой производства и новым рекордом, чему способствовали эксплуатация восточносибирских месторождений (полгода не облагавшихся экспортными пошлинами), стабильный внутренний спрос и высокие цены мирового рынка. Все это позитивно сказалось на нефтяных поставках.
В практической части работы определено среднее значение признака и дисперсия по статистическому ряду распределения. Для этого построен статистический ряд распределения групп регионов по размерам добычи нефти на один регион с закрытыми интервалами, построен дискретный ряд добычи по группам регионов.
В результате расчетов получен вывод: на один регион РФ в генеральной совокупности с вероятностью 0,997 приходится от 8,93 до 46,29 млн. тонн поставок нефти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу