*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическо-статистический анализ структуры и динамики взаимной торговли между Российской Федерацией и Нидерландами в период 2007-2009гг

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу


Основной формой мировых хозяйственных связей является внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей. Кроме того, темпы прироста международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста мирового промышленного производства.
Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. Пристальное внимание развитию торгового сотрудничества с зарубежными странами Российское государство начало уделять еще со времен царствования Петра I, когда началось активное освоение европейского рынка.
Западноевропейские страны являются основными партнерами во внешней торговле Российской Федерации. Благодаря этому Россия в течение последних лет имела положительное сальдо торгового баланса. Оно было обеспечено массированным товарным экспортом, который и обеспечивал достаточно высокий уровень положительного сальдо всего торгового баланса РФ. Во внешнеторговом обороте Российской Федерации страны Западной Европы занимают большой удельный вес. Особое внимание привлекают торгово-экономические отношения России и Нидерландов.
Сегодня Нидерланды являются крупнейшим прямым инвестором в экономику России и вторым по значимости (после Германии) торговым партнером. Голландская торговая политика в отношении России характеризуется бесконфликтностью и позитивными тенденциями. В целом в Нидерландах существует доброжелательное отношение к России, интерес к ее истории и традициям.
В связи с этим целью настоящей контрольной работы является анализ результатов внешней торговли России с Нидерландами за последние 3 года.
Для выполнения работы использованы данные Федеральной служба государственной статистики, а так же статистические данные Федеральной таможенной службы.
1. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С НИДЕРЛАНДАМИ

Торгово-экономические отношения России и Нидерландов имеют длительную историю. Особой вехой в этих отношениях явилось "Великое Посольство" Петра I, прибывшего в Голландию в 1697 г. для изучения кораблестроения. Однако интересы русского царя оказались гораздо шире. Амстердамский бургомистр Николас Витсен ввел его в круг ученых, промышленников, ценителей искусства, многие из которых затем по приглашению Петра отправились из Голландии в Россию для передачи опыта и развития двусторонней торговли.


На основании приведенных выше данных следует сделать вывод, что Россия является одним из крупнейшем в мире участником внешней торговли. Благодаря экспорту топливно-энергетических ресурсов в страны ЕС доля России на мировом рынке увеличивается.
Согласно рейтингу ВТО, в 2008 г. Российская Федерация заняла 9-е место в мире по стоимостным объемам экспорта товаров – 472 млрд. долл. При этом номинальные темпы годового прироста выросли до 33%. Удельный вес России в глобальном вывозе составил 2,9% (в 2007 г., соответственно, 12-е место и 2,5%).
Развитие торгово-экономических связи со странами с развитой рыночной экономикой, такой как Нидерланды, являются для России приоритетными, товарооборот России с ними растет, что говорит о развитии и укреплении торгово-экономических связей с этими крупнейшими партнерами.














После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу