*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические стандарты и стандарты качества

рефераты, Экология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………….……………………………..………………………3
1.Экологические стандарты…...………………………...………………………..5
2.Экологические нормативы……………………………………………………..9
Заключение………………………………………………………………………16
Список литературы………………………………………………………………17
В 70-х и начале 80-х годов XX века, в период усили¬вающегося воздействия промышленной деятельности на здоровье людей и состояние окружающей природ¬ной среды, основные усилия государств концентри-ровались на развитии законодательной базы, фор¬мировании органов государственного управления и механизмов контроля на основе системы выдачи спе¬циальных разрешений на природопользование, вы¬бросы, сбросы и размещение отходов. Предприятия со своей стороны начали вкладывать значительные де¬нежные и материальные средства в технологические решения, обеспечивающие соблюдение экологиче¬ского законодательства, экологических нормативов и требований, содержащихся в выдаваемых разрешени¬ях. Крупные промышленные корпорации стали уде¬лять больше внимания вопросам охраны окружаю¬щей природной среды и использовать в тех или иных производственных операциях новые технологии.
Всеобщее признание необходимости сочета¬ния интересов экономики и охраны окружающей природной среды началось в 1972 году, когда после Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию1 была создана независимая Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд). Эта комиссия, решая зада¬чу переоценки подхода к охране окружающей сре¬ды в контексте социально-экономического развития, опубликовала в 1987 году доклад под названием «Наше общее будущее» (Our Common Future). В нем содержался в том числе призыв к промышленникам начать разработку и внедрение эффективных систем экологического менеджмента.
Начиная с середины 80-х годов ХХ века пред¬приятия индустриальных развитых стран, используя превентивный подход, также приходят к признанию необходимости эффективного экологического ме-неджмента, что позволяет им улучшить корпоратив¬ный имидж, повысить прибыль и конкурентоспособ¬ность, сократить издержки и предупредить принятие властями мер государственного принуждения. Необ¬ходимость применения мер превентивного характе¬ра определялась и тем, что между возникновением негативного воздействия на...
Оценка качества окружающей среды осуществляется дифференцированно по следующим направлениям: качество воздушного бассейна, водного бассейна, почвенного слоя, продуктов питания и др. Для оценки используют нормативы, ограничивающие воздействие вредных факторов, в основе обоснования которых лежит общий принцип: естественная адаптационная возможность организма. При воздействии вредного вещества на организм вначале возникает адаптация, затем предболезнь и в дальнейшем при сохранении той же интенсивности воздействия развиваются различные патологические болезненные эффекты, включающие в себя токсические, канцерогенные, мутагенные, аллергенные, гонадотропные и эмбриотропные. Эти болезненные эффекты могут вызывать болезни и даже приводить к летальному исходу.
Нормативы качества окружающей среды подразделяются на санитарно-гигиенические, экологические, производственно-хозяйственные и временные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу