*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение современных информационных технологий при изучении вопросов нетарифного регулирования внешней торговли

контрольные работы, Информатика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1.Место и роль информационных технологий в организации внешней торговли и таможенного дела………………………………………………7
2.Анализ развития информационной среды в таможенном деле ЕС и СНГ……………………………………………………………………………9
3.Основные базы данных, применяемые во внешней торговле………….12
4.Направления внедрения современных информационных технологий в таможенную практику………………………………………………………16
Заключение………………………………………………………………….20
Список использованных источников……………………………………...23
Приложение………………………………………………………………...24


Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Более того, она становится непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть материальных ресурсов, и в этом качестве является информационным потенциалом или информационными ресурсами социально-экономической системы. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального формирования и использования информационных ресурсов в интересах развития социально-экономических систем.
Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка— товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам среды деловой информации. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности. Субъекту хозяйствования нужна информация о других производителях, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологиях, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни, об общей политической и экономической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире, о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования и многом другом.
Поэтому важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры Российской Федерации на современном этапе является создание максимально благоприятных условий доступа участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) к информации, которую в мире принято называть деловой (business information).
В вопросах доступа на мировой рынок...
1. МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
С конца XX века в мировом хозяйстве происходят существенные изменения, связанные с глобализацией рынков и либерализацией международной торговли в целом. Они приводят к уменьшению значения конкурентных преимуществ более низкого порядка — дешевая рабочая сила, относительно дешевая электроэнергия, наличие полезных ископаемых и др. Все большее значение приобретают конкурентные преимущества высокого порядка— потенциал и способность стран развивать высокотехнологичные производства с применением самых современных ИТ, производить и экспортировать товары с большей степенью переработки и с содержанием интеллектуального компонента. Эти технологии и производства являются конкурентоспособными и могут оказать положительное воздействие на реструктуризацию национальной экономики, на устойчивость экономического роста в долгосрочном плане и на эффективное развитие ВЭС.
Таможенная система является неотъемлемой частью, а часто и ключевым элементом мировой торговли. В условиях постоянного роста объема внешней торговли и возрастающей нагрузки на таможенные органы применение информационных систем и технологий приобретает все большее значение для таможенного дела.


Быстрое развитие информационных технологий дает возможность решать задачи повышенной сложности, а их интеграция в различные процессы регулирования внешней торговли и обеспечение безопасности являются одним из важных факторов развития международных торговых отношений и экономики страны в целом, а также служат для быстрого включения в общемировые информационные процессы и процессы формирования информационного общества.
В условиях постоянного роста объема внешней торговли и возрастающей нагрузки на таможенные органы применение информационных систем и технологий приобретает все большее значение и для таможенного дела.
В соответствии с поставленными задачами в первой главе работы была определена ключевая роль современных информационных технологий в организации внешней торговли и таможенного дела. Анализ развития информационной среды в таможенном деле в Европейском Союзе и СНГ показал интенсивность интеграционных процессов в обоих регионах, а также активную политику в отношении внедрения современных информационных технологий во все сферы регулирования ВЭД, что нашло свое отражение во второй главе работы.
Использование информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов позволяет решать много задач, связанных с эффективным осуществлением таможенного администрирования. Среди таких задач можно выделить следующие:
1.упрощение и ускорение таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе за счет использования электронной формы декларирования, внедрения экспериментальных технологий таможенного оформления;
2.использование системы управления рисками;
3.накопление информации об участниках ВЭД и иных лицах, если такое накопление предусмотрено в порядке, установленном законодательством;
4.ведение баз данных, реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и внешней торговли;
5.оперативное осуществление информационного обмена с иными органами государственной власти и зарубежными органами в порядке и на условиях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу