*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взяточничество: состав и виды

рефераты, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….....3
1.Понятие взяточничества…………………………………………....4
2.Состав преступления получение взятки…………………………..8
2.1.Понятие и объект преступления получения взятки…………….8
2.2.Объективная сторона преступления получение взятки…….…..9
2.3.Субъект и субъективная сторона преступления получение взятки………………………………………………………………….11
3.Состав преступления дача взятки…………………………………12
3.1.Понятие и объект преступления дача взятки…………………...12
3.2.Объективная сторона преступления дача взятки………………13
3.3.Субъект и субъективная сторона преступления дача взятки….15
4.Квалифицированные виды взяточничества………………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………27
Список использованных источников………………………………..30


Взяточничество справедливо считается «основным» коррупционным преступлением. На сегодняшний день имеются все основания утверждать, что взяточничество проникло во все сферы нашей жизни, и считается практически нормой российской действительности. Время от времени государство проводит кампании по борьбе со взяточничеством, но принимаемые меры неэффективны. Взяточничество продолжает оставаться серьезной проблемой.
Важно отметить, что коррупция вредна не только государству, но и бизнесу: предприниматели привыкают давать взятки и приучают представителей госорганов брать их. В итоге складывается ситуация, когда вопрос с контролирующей или другой государственной организацией невозможно решить без дачи взятки представителям власти.
Очевидная негативность изложенной ситуации, а так же имеющие место в науке и на практике споры о применение уголовно - правовых норм об ответственности за получение и дачу взятки обуславливают актуальность выбранной темы.
Целью настоящей работы является подробное рассмотрение таких составов преступлений как получение и дача взятки, а также квалифицированные виды взяточничества. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- дать определения взяточничества исходя из действующего уголовного законодательства, а так же выявить его причины;
- охарактеризовать составы преступлений получения и дачи взятки, определив их объект, предмет, объективную и субъективную стороны, а так же кто является субъектами данных преступных деяний.

1. ПОНЯТИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА

Проблема борьбы со взяточничеством всегда была острой для российского общества. И всегда российский законодатель предусматривал ответственность за получение так называемой «мзды». Наиболее полно эти вопросы стали регулироваться в XIX веке. Получение взятки тогда именовалось «мздоимством» и «лихоимством» (последнее считалось наиболее тяжким видом взяточничества). Глава 6 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (в редакции 1885 года) так и называлась: «О мздоимстве и лихоимстве». В этом уголовном законе взяточничество разделялось на два состава:
- лихоимство - получение вознаграждения за действие (бездействие) чиновника с нарушением обязанностей по службе;
- мздоимство - получение вознаграждения за действие (бездействие) чиновника без нарушения служебных обязанностей.
Действующий УК РФ определяет это преступление как получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по служ¬бе. Ответственность повышается при по¬лучении должностным лицом взятки за незаконные действия (без¬действие).


Таким образом, УК РФ определяет взяточничество как получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по служ¬бе. Ответственность повышается при по¬лучении должностным лицом взятки за незаконные действия (без¬действие).
В качестве причин взяточничества следует отметить, во-первых, это платеж за ускорение принятия решения входящего в круг служебных обязанностей должностного лица. Предпринимателю выгоднее дать взятку и быстро, например, получить лицензию на торговлю спиртными напитками, чем ждать решения своего вопроса. Во-вторых, это платеж за приостановку (остановку) действий чиновника по исполнению им своих обязанностей.
В-третьих, это платеж за покупку самого чиновника, для того, что бы он, оставаясь служащим в государственных или муниципальных органах, заботился о корыстных интересах взяткодателя.
Что касается такого преступления как получение взятки, то в качестве родового объекта данного деяния выступает совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти. Непосредственный объект данного преступления - нормальная деятельность органов государственной власти, государственной службы и органов местного самоуправления.
Объективная сторона получения взятки заключается в получении должностным лицом незаконного имущественного вознаграждения (взятки) за совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий (бездействии) с использованием своего служебного положения. Обязательным признаком получения взятки является предмет преступление, в качестве которого могут выступать любые материальные ценности: деньги, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу