*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Российская государственность: современные проблемы и перспективы»

рефераты, Политология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...3
1. Сущность и особенности российской государственности ……………...4
1.1. Проблемы в становлении современной российской
государственности ………………………………………………………....6
2. Российская государственность в гражданско-правовой
перспективе ………………………………………………………………..11
2.1. Экзистенциально-антропологический федерализм ………………..12
2.2. Текущая резервно-стратегическая фаза развития ………………….14
2.3. Стратегическое номинирование и мотивационная
мобилизация ………………………………………………………………15
2.4. Стратегическая согласованность развития ………………………..17
Заключение …………………………………………………………………..21
Список использованных источников ………………………………………26


Государственность является качественной стороной и следствием функционирования политической системы общества, имеющего обяза-тельные признаки государства, такие как: наличие публичной власти и го-сударственного механизма (государственного аппарата), системы налогов, территориальное деление населения, правовые институты и монополия го-сударства на правотворчество, легитимность законов, наличие территории и государственных границ, суверенитета и других государствообразующих свойств.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего реформирования современной российской государственности с учетом отечественной политико-правовой традиции. Прямое заимствова-ние западных государственно-правовых институтов, либеральной полити-ко-правовой идеологии привело к дестабилизации национальной правовой и политической системы, росту преступности, отчуждению народа от вла-сти и государства, кризису доверия к должностным лицам, правовому ни-гилизму, пренебрежению российскими законами и иными нормативно-правовыми актами.
Модернизация российского общества в русле вестернизации нанесла непоправимый ущерб национальной политико-правовой культуре, дискре-дитировав универсальную ценность идеи союза государства, демократии и права, имевшей самобытные основания в отечественном менталитете.
В связи с этим возникает потребность в органическом реформировании российской государственности и политико-правовой системы на основе отечественных политико-правовых традиций с учетом самобытных версий правовой государственности, соответствующих пониманию права как правды, справедливости, духовно-нравственного идеала.
1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В повседневной политической лексике и публицистике термин “го-сударственность” часто используется как синоним понятия “государство”. С этим не согласны исследователи, профессионально занимающиеся про-блемами российской государственности. Однако в зависимости от методо-логических ориентации термину “государственность” они приписывают разный смысл.
В рамках системного подхода государственность представляется “сложным государственным организмом”. Так, И. Исаев, говоря о россий-ской государственности, речь ведет о ее “принципах, идеологии властво-вания, ее структурах и аппарате” (И. Исаев).
С реляционистской точки зрения российская государственность рас-сматривается как отношение между “верховной властью и союзом людей” (Л. Тихомиров).
При деятельностном подходе внимание акцентируется в одном слу-чае на “практической деятельности государственных институтов” (С. Авакьян), в другом — на способах решения государством исторически сложившихся в развитии российского общества проблем (А. Венгеров).
Все эти представления в той или иной мере вписываются в понятие государственности как определенной “государственно организованной формы общества” на разных этапах развития России (А. Венгеров).
Изучение государственности, с нашей точки зрения, предполагает исследование, во-первых, структуры государственно-правовых организа-ций и институтов; во-вторых, содержания национально-государственной идеи и практики ее реализации; в-третьих, принципов отношений государ-ства и человека, государства и общества, государства и природной среды, государства и мирового сообщества.


В нашем государстве сложились, по определению В.В.Путина, «ост-рова» и, отдельные «островки» власти, между которыми нет надежных мостов. Отсутствует и эффективное взаимодействие между разными уров-нями власти. Ликвидация этих коллизий требует работы по совершенство-ванию государственного механизма в нескольких направлениях.
Формулируется ряд конкретных предложений направленных на совершен-ствование государственного механизма России.
На современном этапе специфика правового статуса Президента РФ заключается в том, что в Конституции РФ отсутствуют серьезные сдержи-вающие факторы и противовесы, уравновешивающие президентские пре-рогативы. В частности, установленная в Конституции процедура импич-мента не может быть реализована в связи с невыполнимостью правовых процедур. А прямое руководство главой государства силовыми министер-ствами практически не контролируется ни Правительством, ни парламен-том.
Для совершенствования механизма сдержек и противовесов прези-дентских прерогатив, по мнению ряда исследователей, следует законода-тельно закрепить контрассигнацию Правительством указов Президента страны в области экономической и социальной политики, активное участие парламента в формировании Правительства и контроле за законностью действий исполнительной власти, санкционирование договоров, подпи-санных Президентом с органами государственной власти субъектов Рос-сийской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Феде-рации, ликвидации двоевластия в руководстве органами исполнительной власти и т.д.
В ходе совершенствования государственного механизма важное зна-чение имеет уточнение основных направлений административной рефор-мы. По мнению некоторых исследователей, в качестве первоочередной за-дачи следует выделить пересмотр не только и не столько структуры и шта-тов Правительства, министерств и их территориальных органов, сколько функций органов власти. Как показывает опыт, неоднократные попытки сокращения аппарата управления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу