*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа в школе

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Принципы социальной работы в школе 4
2. Социальная работа с детьми «группы риска» 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
Специалисты выделяют два типа школьных проблем в процессе обучения в школе:
проблема детей, традиционно находящихся в поле внимания и веде-ния социальных служб – детей инвалидов, детей – сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей. Приоритеты социальной поддержки этих групп очерчены достаточно четко: прежде всего, социально-бытовая материальная помощь, обеспечение жизненных потребностей и решение сегодняшних проблем;
проблема неуспевающего ученика, которая выходит за рамки чисто педагогической проблемы и становится одной из наиболее острых и практически не решаемых социальных проблем.
Социальная работа в школе призвана сосредоточить внимание в основном на тех недостатках, на которые указывают сами учителя, ученики и их родители, применив альтернативные концепции к их устранению. Исходя из проблематики современной российской школы можно определить следующие цели социальной работы в школе:
способствовать устранению и преодолению специфических трудно-стей в процессе социализации школьников из социально неблагополучных семей и слоев общества;
развивать процесс опережающей социализации, имеющий целью ознакомить всех учащихся, независимо от их происхождения, с их ролевыми
Социально-педагогическая деятельность – это социальная работа, включающая и педагогическую деятельность, направленная на помощь ре-бёнку (подростку) в организации себя, своего психологического состояния, на установление нормальных отношений в семье, в школе, в обществе.
Проблема развития социальной педагогики в России очень актуальна. Социальный педагог – ключевая фигура в школе, призванная объединить усилия семьи, школы, общественности, для оказания помощи ребёнку. Официально профессия «социальный педагог» появилась в нашей стране лишь около десяти лет назад. Образовательные учреждения обретают новую социальную роль, способствующую формированию перспективных культурно-образовательных моделей.
В данной работе анализируются особенности социальной работы в школе. Целью работы является анализ целей, задач, форм и методов соци-альной работы в школе. Задачами работы являются:
анализ и изучение основных принципов социальной работы в школе;
изучение социальной работы в школе с социально неблагонадежными детьми.
Содержание профессиональной деятельно¬сти социальной работы в школе – многогранно. Социальный педагог – это новая должность, предназначенная для профессионала, компетентного специалиста, конкретного субъекта воспитательной системы. В конечном счете вся деятельность соци¬ального педагога должна способствовать созда¬нию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся, обес¬печению охраны их жизни и здоровья, установ¬лению гуманных, нравственно здоровых отно¬шений в социальной среде.
Профессиональная успешность социаль¬ного педагога определяется результативнос¬тью его деятельности и ее общественным при¬знанием. Социальная педагогика имеет свои цели, содержание, структуру, которые выходят за пределы детского возраста, охватывает непосредственным влиянием людей всех поколений. Её место действия не только школа, семья, двор, но в целом социум или микросоциум. В центре всех общественных интересов стоит личность ребенка. Значит, и социальная педагогика может выполнить свое назначение при условии, если создает ситуацию, в которой возможны будут в окружающей среде деятельность, отношения и общения этой личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу