*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Среда менеджмента предприятия (на примере транспортно-экспедиционной компании)

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Внешняя и внутренняя среда менеджмента 4
2. Анализ среды менеджмента предприятия и путей ее улучшения 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
Литература 19
На основании данных рис. 2 можно сделать следующие выводы. Предприятие ООО «Меридиан-Ростов» прочно лидирует среди грузоперевозчиков нестандартного оборудования и буксировки плавучих модулей в Азово-Донском бассейне, доля которых в общем объеме перевозимых предприятием грузов составляет в общей сложности 86,6%. Львиную долю остальных грузов составляют сера, зерно и удобрения. В разгар сельскохозяйственного сезона речники энергично работают на перевозках хлеба и подсолнечника.
Предприятие осуществляет следующие виды перевозок:
• массовых грузов на средние и дальние расстояния между пунктами, расположенными на одних и тех же судоходных речных путях;
• в смешанных сообщениях с другими видами транспорта на направлениях, где они более эффективны по сравнению с прямыми перевозками одним видом транспорта без перевалок.
Определим порядок выполнения мероприятий по управлению внутренней и внешней средой менеджмента на 2013 г. (таблица 2).
Стратегический менеджмент сегодня составляет основу предпринимательской деятельности, являясь одновременно и все более широко распространяющимся образом хозяйственного мышления, и целостной системой мероприятий. Это во многом определяет актуальность применения основных принципов менеджмента в современной экономической формации, которая до настоящего времени находится в переходном состоянии. Экономическая либерализация в России в сочетании с экономическим ростом способствовали постепенному превращению государственно-монополизированной экономики в конкурентный рынок, смену товарного дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения предприятий в проблемы сбыта работ и услуг. Сегодня, в этих условиях, для большинства предпри-ятий все более очевидной становится необходимость применения различных методов стратегического управления.
Опыт стратегического менеджмента при осуществлении отечествен-ными предприятиями хозяйственной деятельности весьма ограничен. На основе опыта западных стран в России формируется свой тип менеджмен-та. В этих условиях тема анализа внутренней и внешней среды менеджмента является актуальной. В данной работе проанализированы теоретические и практические аспекты данной темы.
Среда существования организации делится на две части. Первая часть – «ближнее» окружение – непосредственно влияет на организацию, увеличивает или уменьшает эффективность ее работы, приближает или отдаляет достижение ее целей. Обычно оно включает клиентов, поставщиков, конкурентов, государственное регулирование и требования муниципальных властей, профсоюзы и торговые ассоциации. Организация тесно взаимодействует с этой частью своей среды, а менеджеры пытаются управлять ее парамет¬рами, воздействовать на «ближнее» окружение с целью изменения их в благоприятном для организации направлении.
Вторая часть – «дальнее» окружение – включает все те факто¬ры, которые могут оказывать воздействие на организацию, но не прямое, а опосредованное. Это, например, макроэкономические факторы, требования законодательства, изменения в государствен¬ной или региональной политике, социальные и культурные осо¬бенности. Воздействие этих факторов на организацию труднее вы¬являть и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они часто определяют тенденции, которые со временем будут влиять на «ближнее» организационное окружение. Менеджеры не могут управлять параметрами «дальнего» окружения, но должны отсле¬живать тенденции их изменения и учитывать их в своих планах.
Способность орга¬низации реагировать и справляться с изменениями внеш¬ней и внутренней среды является одной из наиболее важных состав-ляющих ее успеха. Вместе с тем эта способность является условием осуществ¬ления запланированных стратегических изменений.
В работе были предложены технологии совершенствования деятельности предприятия, работающего на рынке транспорта. Технологии управления средой менеджмента, разработанные на 2013 год, включали в себя два основных направления:
• проведение рекламной кампании по продвижению стивидорских и экспедиторских услуг;
• повышение мотивированности персонала предприятия в основном за счет методов материального стимулирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу