*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Среда менеджмента предприятия (на примере больницы)

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ МЕНЕДЖМЕНТА 4
2. АНАЛИЗ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Под макровнешней средой менеджмента понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, которые воздействуют на все субъекты микровнешней среды менеджмента. Она включает в свой со-став: политические, социально-экономические, правовые, научно-технические, культурные и природные факторы.
Политические факторы характеризуют уровень стабильности политической обстановки, защиту государством интересов предпринимате-лей, его отношение к различным формам собственности и др.
Социально-экономические факторы характеризуют жизненный уро-вень населения, покупательную способность отдельных слоев населения и организаций, демографические процессы, стабильность финансовой системы, инфляционные процессы и др.
Правовые факторы характеризуют законодательную систему, вклю-чая нормативные документы по защите окружающей природной среды, стандарты в области производства и потребления продукции. Сюда же относятся законодательные акты, направленные на защиту прав потребителей; законодательные ограничения на проведение рекламы, на упаковку; различные стандарты, влияющие на характеристики выпускаемых продуктов и материалы, из которых они изготавливаются.
Научно-технические факторы дают преимущества тем организациям, которые быстро берут на вооружение достижения НТП.
Культурные факторы оказывают порой главное влияние на марке-тинг. Предпочтения, отдаваемые потребителями одному продукту по сравнению с другими продуктами, могут основываться только на культур-ных традициях, на которые оказывают сильное влияние также исторические и географические факторы.
Природные факторы характеризуют наличие
Для успеха в современном бизнесе менеджмент должен помочь пред-приятию найти его место на рынке, которое еще не занято или не до конца используется конкурентами. Поэтому главная и первая цель менеджера за-ключается в том, чтобы узнать о рынке все, что должен знать о нем марке-тинг, поскольку рынок – это та среда, в которой только и могут быть приведены в действие инструменты маркетинговой деятельности.
Процесс согласования запросов потребителей и возможностей организации протекает в определенной внешней и внутренней среде, в которой осуществляется хозяйственная деятельность. Любая фирма, прежде чем начать успешно функционировать на рынке, должна тщательнейшим образом изучить условия внешней и внутренней среды менеджмент предприятия, в которых ей предстоит действовать.
Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.
Цель работы – выявить сущность внешней и внутренней среды ме-неджмента, как в теории, так и на практике.
Внешняя среда или то окружение, в котором действует предприятие, состоит, главным образом, из участников рыночных отношений. От их поведения, целевых установок и интересов в большей или меньшей степени зависят благополучие предприятия, результаты его хозяйственной и коммерческой деятельности.
Внешняя среда менеджмента характеризует факторы и силы, внеш-ние по отношению к предприятию которые влияют на возможности орга-низации устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с по-требителями. Эти факторы и силы не подвластны прямому управлению со стороны организации.
Внешняя среда менеджмента включает в себя микросреду и макросреду. Микровнешняя среда включает в свой состав совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможность организации обслуживать своих потребителей. Под макровнешней средой понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, которые воздействуют на все субъекты среды организации.
В работе в целях оптимизации среды менеджмента ДКБ было предложено внедрение медицинской информационной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу