*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суд присяжных заседателей

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4200 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СУДА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ 7
1.1 Суд присяжных заседателей как выражение конституционного права граждан на отправление правосудия 7
1.2 Становление суда с участием присяжных заседателей в России 17
2. ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ 32
2.1 Отбор присяжных заседателей 32
2.2 Рассмотрение судебных дел с участием присяжных заседателей 48
3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В РОССИИ 58
3.1 Проблемы эффективности деятельности суда присяжных заседателей 58
3.2 Проблемы изменения подсудности судов с участием присяжных заседателей 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77
Участие граждан в осуществлении правосудия является демократи-ческим институтом участия народа в деятельности судебных органов власти. Вместе с участием народа в осуществлении законодательной и исполнительной власти это является составляющей любого развитого цивилизованного демократического общества.
Право граждан на участие в отправлении правосудия – это реальная и неоценимая возможность каждого гражданина оказывать влияние на осуществление судебной власти, на принятие этой властью решений. Это возможность вместе с профессиональными судьями решать наиболее острые конфликты в социальной сфере общества, а также принимать государственно-властные решения. Участие в осуществлении правосудия это также – форма общественного контроля за деятельностью судебной ветви власти. Выступая в качестве такого контроля, оценочного критерия демократического режима, конституционное право граж¬дан на участие в отправлении правосудия является неотъемлемой частью современного цивилизованного общества.
Единственным способом сохранения реальной власти народа является непосредственное осуществление государственной власти, а также возможность ее контроля. Различные методы и способы участия граждан в осуществлении государственной власти, а также их реальное участие в местном самоуправлении это – тот базис, вокруг которого группируются права, свободы и обязанности человека и гражданина, как в государственной, так и в общественно-политической жизни. Только видение всех прав, свобод и обязанностей через «призму власти» по¬может правильно понять и взвесить их ценность.
Конституционное право граждан на осуществление правосудия – это, как предоставленное, так и гарантированное государством право и возможность гражданина РФ участвовать в законодательно закрепленном, в первую очередь, на уровне Конституции РФ, порядке в отправлении правосудия.
Признаки, которые присущи праву граждан на участие в осуществлении правосудия, можно выделить в три основные группы .
Первая группа признаков...
Актуальность темы исследования. В современной России одной из форм участия граждан в отправлении правосудия является их привлечение в качестве присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел. Однако, при этом за последние 3 года доля дел, рассматриваемых в российских судах с участием присяжных заседателей, составляла менее 1% (2010 г. – 0,9%, 2011 – 0,9%, 2012 г. – 0,8%).
Во всем мире принято считать, что суд присяжных является наибо-лее демократичной формой правосудия, гарантирующей принятие спра-ведливого решения. Однако в последнее время как в России, так и других зарубежных странах подсудность этого суда неуклонно сокращается. Вот и сейчас в результате последних изменений в УПК РФ, связанных с новой организацией апелляционных, кассационных и надзорных инстанций ставится вопрос о перераспределении подсудности между районными судами и областными, краевыми и республиканскими судами в пользу первых. А это означает, что из сферы суда с участием присяжных заседателей уйдет еще ряд уголовных дел. В конечном итоге роль данного суда в отправлении правосудия может стать чисто символичной. На наш взгляд это неправильно в принципе. Эффективная борьба с коррупцией судей и создание более справедливого суда и правосудия без широкого участия народа в его отправлении едва ли возможно в нашей стране.
Поэтому представляется возможным и необходимым исследование проблем и места роли присяжных в современном российском правосудии.
Целью данной работы является анализ особенностей осуществления правосудия в суде с участием присяжных заседателей. Из поставленных в работе целей вытекает необходимость решения следующих задач:
- исследование суда присяжных как выражения конституционного права граждан при отправлении правосудия;
- анализ зарождения и развития института суда присяжных в нашей стране;
- изучение особенностей судебного процесса с участием присяжных заседателей;
- анализ текущих проблем, связанных с функционированием инсти-тута суда присяжных заседателей и...
Конституционное право граждан на участие в осуществлении и от-правлении правосудия, с одной стороны, и право обвиняемого в уголовном процессе на рассмотрение его дела судом в составе коллегии присяжных заседателей, также являющееся конституционным, с другой стороны, осуществляется с помощью такой формы судопроизводства как суд присяжных. Суд присяжных как правовой институт помогает совместить, как государственно-властные интересы, выраженные в законе, так и интересы гражданского общества, заключающиеся в восстановлении общественной справедливости.
Прежде всего, суд присяжных это более широкое участие граждан-ского общества в осуществлении и отправлении правосудия. Но эффект здесь заключается не только в том, что вместо коллегии из судьи и двух, фактически, пассивных народных заседателей здесь участвует коллегия из двенадцати независимых присяжных заседателей. Это – форма судопроизводства, коренным образом изменяющая как саму сущность судебного процесса, так и его содержание. Именно поэтому современная концепция судебной реформы в нашей стране отводит суду присяжных главную роль в реформе и демократизации современного уголовного процесса. При этом правовой институт суда присяжных заседателей также способствует построению в нашей стране институтов правового государства, а также развитию институтов гражданского общества.
В дореволюционный период суд присяжных в нашей стране имеет, фактически, более чем 70-летнюю историю. При этом он был центральным звеном судебного процесса Российской империи того времени. Но, в наше время, в постсоветской России институт суда присяжных не только не является центральным, но находится на периферии уголовного процесса.
Проведенный анализ позволил выявить следующие особенности института суда присяжных в современном уголовном процессе:
- институт присяжных заседателей – форма непосредственного осу-ществления народом судебного вида государственной власти;
- деятельность суда присяжных имеет как государственно-властное, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу