*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенный контроль подакцизных маркированных товаров

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 5
1.1 Общие положения о таможенном декларировании 5
1.2 Общие положения о таможенном контроле 10
ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ 14
2.1. Понятия, виды и характеристика подакцизных товаров 14
2.2 Понятие и порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля подакцизных товаров, подлежащих маркировке 17
2.3 Анализ действующего механизма маркировки продукции, ввозимой на территорию РФ (на примере алкогольной продукции) 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 34
Таможенное оформление и таможенный контроль подакцизных това-ров осуществляется в местах пересечения этими товарами таможенной гра-ницы в порядке, установленном таможенным законодательством. Основной особенности таможенного контроля указываемых видов товаров является проверка их маркировки. В ст. 110 ТК ТС проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков определена как одна из форм таможенного контроля.
В ст. 118 ТК ТС данная форма таможенного контроля подробно характеризуется. В ней закреплено, что таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза. Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как
Акциз традиционно относят к косвенным налогам, исходя из чего к нему вполне применимо любое общепринятое определение налога как общеобязательного индивидуально-определенного абстрактного платежа, взимаемого в связи с осуществлением операций, входящих в состав подак-цизных с подакцизными товарам. Косвенные налоги связаны с расходами и перелагаются на потребителя. Выделяют следующие признаки косвен-ных налогов: их перелагаемость, способ взимания налога и способ определения платежеспособности. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций, целевых сборов. При взимании косвенных налогов юридический налогоплательщик не совпадает с фактическим плательщиком налога. Другая черта косвенного налога – участие в образовании цены. Косвенные налоги закладываются в цену товара на стадии реализации и являются как бы составляющей надбавкой к цене товара. Поэтому они очень выгодны государству, поскольку процесс их сбора осуществляется в сфере потребления, они как бы самотеком, в виде надбавки к цене товара поступают в бюджет.
Акциз занимает относительно значительное место в объеме ежегод-ных налоговых поступлений в государственную казну в РФ. Уплачиваемые таможенным органам акцизы являются важным источником формирования доходной части федерального бюджета. При этом уплачиваемые таможенным органам акцизы сохраняют фискальную функцию, присущую налогам, но усиленную при этом регулятивной функцией.
В данной работе анализируются особенности таможенного декларирования и таможенного контроля подакцизных товаров, подлежащих маркировке, в том числе, и на примере алкогольной продукции. Анализ вышеуказанных особенностей и является целью данной работы. При этом, в соответствии с поставленной целью, в работе выделены следующие задачи:
- Изучение общих правовых основ таможенного декларирования.
- Изучение общих правовых основ таможенного контроля.
- Анализ видов и характеристик подакцизных товаров, подлежащих и не подлежащих обязательной маркировке.
-...
Подводя итоги работы, возможно сделать следующие выводы.
В соответствии с п. 1 ст. 179 НК РФ налогоплательщиками акциза признаются лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемую в соответствии с законодательством Таможенного союза. При этом указанные лица являются плательщиками акциза только в случае, если данные лица осуществляют операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 НК РФ. Таким образом, в отличие от иных положений НК РФ, нормы связанные с оформлением подакцизных товаров, регулируются, как таможенным, так и налоговым законодательством.
Лица, ответственные за уплату таможенной пошлины и налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ, определены в ТК ТС. Лицом, ответственным за уплату таможенных акцизов является декла-рант. Если декларирование производится таможенным брокером (предста-вителем), он является ответственным за уплату данного вида таможенных платежей.
Особенности налогообложения при перемещении подакцизных това-ров через таможенную границу устанавливаются в зависимости от конкретно избранной таможенной процедуры, перечень которых закреплен в ТК ТС. Ставки акциза могут быть двух видов:
1) твердые (специфические) налоговые ставки установлены примени-тельно к единице измерения товаров;
2) адвалорные налоговые ставки представляют собой величину процентов от налоговой базы.
Подакцизные товары перечислены в ст. 185 НК РФ. При этом обяза-тельной маркировке подлежит алкогольная и табачная продукция
Проверка маркировки товаров опирается на законодательную норму, закрепленную, как в законодательстве ТС, так и в таможенном законодательстве РФ о том, что наличие марки рассматривается как подтверждение законности (легальности) ввоза такого товара на таможенную территорию ТС. Таможенные органы наделяются полномочиями по проверке наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу