*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка результативности вступления России в ВТО для Приморского края

дипломные работы, Микроэкономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Роль ВТО в глобализации мирового хозяйства 6
1.1 Общая характеристика ВТО и ее особенности договорной базы 6
1.2 Оценка тенденций развития мировой торговли стран-участниц ВТО 12
1.3 Влияние ВТО на мировую торговлю 16
2 Анализ присоединения России к ВТО 27
2.1 Основные этапы и особенности присоединения России к ВТО 27
2.2 Преимущества и недостатки вступления России в ВТО 31
2.3 Анализ результатов присоединения России к ВТО 37
3 Оценка результативности вступления России в ВТО на региональном уровне на примере Приморского края 57
3.1 Отношение бизнеса Приморского края к выступлению России в ВТО: за и против 57
3.2 Анализ результаты вступления России в ВТО на примере Приморского края 64
Заключение 69
Список использованных источников 71
Глобализация мировой экономики тесно связана с ее либерализацией, когда все более свободными становятся международное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. В результате уменьшения и даже снятия различных административных, юридических, экономических, технических барьеров, установления все более единообразных для всех стран «правил» экономического развития и сотрудничества большинство стран мира «стягиваются» действующими в мировом хозяйстве центростремительными силами в единое экономическое целое уже в глобальном масштабе.
Все страны мира в своей внешнеэкономической политике исходят из собственных национально-государственных экономических интересов, а, также групповых интересов тех торгово-экономических или интеграционных союзов, в состав которых они входят. При этом несмотря на очевидное превалирование в международной торговле (и в более широком плане - в общей системе международных экономических отношений) тенденций либерализации, не только на уровне отдельных государств, но и торгово-экономических блоков, союзов и группировок действуют определенные формы протекционистской политики.
Поэтому все более актуальной является необходимости дальнейшего согласованного регулирования международной торговли товарами и услугами, связанного с торговлей инвестиционного сотрудничества на многосторонней основе. Это позволяет решить целый ряд актуальных проблем:
- сгладить противоречия между странами в сфере международной торговли;
- добиться определенных компромиссов, согласования, а затем и единообразия в регулировании внешней торговли отдельными странами и их экономическими группировками.
Во многом определяющую роль в решении указанных проблем к началу XXI столетия играет Всемирная торговая организация, в которую в результате Уругвайского раунда 1986-1994 гг. трансформировалось Генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tarifs and Trade, GATT - ГАТТ).
За почти полувековой период своей деятельности ГАТТ/ВТО претерпела существенные...
За более чем полувековую историю ГАТТ/ВТО мировая экономика претерпела кардинальные изменения, связанные в значительной степени с её переходом к качественно новому этапу развития -глобализации. В этих условиях, помимо резкого возрастания масштабности связей, реализуемых международными экономическими отношениями, все более отчетливо проявляется их системность, ведущая к формированию в перспективе действительно целостной и единой глобальной мировой экономики. Глобализация мировой экономики развивается во взаимозависимости и взаимообусловленности с её либерализацией, когда все более свободными становятся международное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала.
Реализация указанных процессов сопровождается острой конкурентной борьбой, в основе которой лежит совокупность противоречий современной мировой экономики (между странами и/или группами стран современного мира, между странами (и/или группами стран) и соответствующими международными институтами (организациями), ведущими транснациональными корпорациями, мировыми финансовыми центрами и т.д. При этом сама глобализация экономики выступает не только как объективно обусловленный, закономерный процесс, но и как форма экономической политики, проводимой ведущими странами мира (прежде всего США) в отношении остальных государств.
Учитывая отмеченные обстоятельства, актуальной становится необходимость поиска современных подходов к согласованному регулированию международной торговли товарами и услугами, международного движения капитала. Процесс глобализации предъявляет качественно новые требования к системе международных экономических организаций, прежде всего организаций общемирового масштаба и характера деятельности, к институциональной структуре мирового хозяйства, не вполне адекватно отражающим в настоящее время весь комплекс проблем и противоречий глобализации.
В общей совокупности международных экономических организаций (как системы ООН, так и вне её), связанных либо с фундаментальными и универсальными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу