*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление товарными запасами на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введе-ние……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы управления товарными запасами на
предприятии………………………………………………………………………...6
1.1. Понятие, сущность и виды товарных за-пасов…………………….…....6
1.2. Характеристика систем управления товарными запаса-ми….................9
1.3. Планирование и методы управления товарными запаса-ми………….12
Глава 2. Анализ управления товарными запасами на предприятии ООО «Тур-гай»…………………………………………………………………………....15
2.1. Организационно-экономическая характеристи-ка…………………….15
2.2. Анализ структуры и динамики товарооборота………………………..21
2.3. Анализ уровня товарных запасов………………………………………27
Глава 3. Совершенствование системы управления товарными запасами на предприятии ООО «Тур-гай»…………………………………………………….32
3.1. Пути совершенствования системы управления товарными запаса-ми32
3.2. Экономико-математическое прогнозирование уровня товарных
запа-сов…………………………………………………………………….….34
3.3. Мероприятия по совершенствованию системы управления товарными
запасами и их экономическое обоснова-ние………………………….…….41
Заключе-ние………………………………………………………………….……..54
Список использованной литературы…………………………………….…….59
Приложение ……………………………………………………………………….63
1.1. Понятие, сущность и виды товарных запасов
Товарные запасы – согласно ГОСТ Р 51303-99 – «количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату» .
По определению Стерлиговой А.Н., товарные запасы - это «запасы готовой продукции, находящиеся у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения» .
Таким образом, товарные запасы – это готовая продукция, предназна-ченная для реализации и находящаяся на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть запасы на предприятиях оптовой и розничной торговли, а также находящиеся в пути.
Товарные запасы классифицируются по следующим признакам:
1. по целям использования:
– потребительские товары – это товары, непосредственно предна-значенные для конечного потребления, удовлетворения личных потребностей человека;
– производственные товары – это товары, используемые в произ-водственном цикле при создании новых товаров;
2. по времени использования/потребления:
– товары краткосрочного пользования, используемые один или несколько раз;
– товары длительного пользования, используемые многократно;
3. по характеру потребления:
– товары повседневного спроса;
– товары тщательного выбора;
– престижные товары;
4. по функциональной принадлежности:
– товары – продукты питания;
– промышленные товары;
5. по видам запасов:
– текущие запасы – это товары на стадии реализации;
– подготовительные запасы – это товары на стадии предпродажной подготовки;
– гарантийные (страховые) запасы – необходимый и достаточный резерв товарных запасов с целью обеспечения непрерывного процесса реализации на случай срыва запланированных сроков текущих поставок товаров, изменения интенсивности потребления при непредвиденном возросшем спросе;
– сезонные запасы – это необходимый и достаточный резерв товарных запасов с целью обеспечения непрерывного процесса реализации в период сезонного колебания...


Значительную часть активов фирмы составляют товарно-материальные запасы. Кроме того, доход от инвестирования в товарно-материальные ценности должен быть выше, чем доход от инвестирования в более ликвидные активы (денежные средства, ценные бумаги).
Необходимым условием успешной работы фирмы является контроль за эффективным использованием средств в товарно-материальных запасах. Для быстрорастущих компаний это особенно важно, так как вложения в активы такого вида могут быстро выйти из под контроля.
Запасы на уровне фирм относятся к числу объектов, которые требуют больших капиталовложений, и поэтому являются один из факторов, опреде-ляющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако, многие фирмы, не уделяют этому должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. И в результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.
Управление товарными запасами направленно на повышение скорости обращения вложенного капитала и рентабельности. Для реализации этой цели необходимо создать систему научно-методических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности управления запасами на предприятиях торговли.
Ситуация сложившаяся на предприятиях обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению системы управления запасами, как одного из важнейших условий повышения эффективности производства и развития отечественных предприятий.
Когда необходимо создать запас материальных ресурсов или предметов потребления с целью удовлетворения спроса на заданном интервале времени, возникает задача управления запасами.
Процессы управления запасами являются составной частью системы управления торговым предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами.

В данной выпускной квалификационной работе изучены вопросы управления товарными запасами на примере ООО «Тургай» и разработаны мероприятия по совершенствования прогнозирования показателей деятельности предприятия ООО «Тургай». По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Для любого предприятия, главная экономическая цель - получение прибыли, достигнуть этой цели можно скоординировав свои возможности и действия с требованиями рынка. Зная прогнозы развития экономики, спроса и пред¬ложения, новые технологии, состояния конъюнктуры и др., предприятию легче определиться со своей стратегией развития и разработать политику действий в области маркетинга, управления товарными запасами. Чем важнее прогнозируемый показатель, тем выше вероятность того, что его планирование будет построено с учетом объективно складывающихся тенденций рынка и условий деятельности. Для обоснования своей долгосрочной перспективы предприятию нет необходимости сразу вы-полнять планирование с его детальной проработкой мер управления. На начальном этапе достаточно составить прогноз, а далее, в случае соответ-ствующего решения высшего руководства фирмы, возмо¬жен непосредственный переход к планированию с разра¬боткой конкретных мер достижения поставленных целей силами работников предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу