*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 5
1.1 Сущность таможенно-тарифного регулирования контроля делящихся и радиоактивных материалов 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование контроля делящихся и радиоактивных материалов 11
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 15
2.1 Государственные органы, регулирующие экспорт делящихся и радиоактивных материалов 15
2.2 Порядок проведения таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Специфика таможенного контроля при ввозе и вывозе делящихся и радиоактивных материалов связана с несколькими обстоятельствами правового характера :
1) появление таможенных правоотношений по ввозу и вывозу про-дукции военного назначения возможно только на основании и в результате действия системы экспортного контроля в указанной области. Результат действия указанной системы – юридический документ, служащий отправной точкой последующего таможенного регулирования (лицензия ФСВТС России на ввоз и/или вывоз продукции военного назначения);
2) появление в результате правового регулирования перемещения продукции военного назначения не только таможенно-тарифных, но и таможенно-нетарифных правоотношений, неразрывно связанных друг с другом. Механизм таможенно-правового регулирования перемещения продукции военного назначения через таможенную границу включает обе группы указанных правоотношений;
3) комплексный характер таможенно-правового регулирования пе-ремещения через таможенную границу продукции военного назначения, включающий нормы не только таможенного законодательства, но и законодательства в области военно-технического сотрудничества;
4) относительная самостоятельность подсистемы таможенно-нетарифного регулирования в общем механизме таможенно-правового регулирования поставок продукции военного назначения в иностранные государства.
Особенностью ввоза делящихся и радиоактивных материалов является то, что решения Президента РФ, Правительства РФ и Федеральной службы военно-технического сотрудничества (ФСВТС) России о поставке продукции военного назначения существуют самостоятельно от таможенно-обеспечительных мер как элементы государственного контроля за специфичной сферой военно-технического сотрудничества. Их существование не зависит от существования мер таможенного обеспечения соблюдения ограничений и запретов в области военно-технического сотрудничества. В то же время меры таможенного контроля, связанные с соблюдением ограничений и запретов в области...
Практика мировой торговли свидетельствует о том, что глобализация мирохозяйственных связей приводит к усилению взаимосвязи и взаимообусловленности развития внутренних рынков разных стран. Основной задачей государственного регулирования внешнеторговой деятельности является обеспечение согласованности глобальных, национальных и региональных процессов. Необходимость государственного вмешательства в регулирование внешнеторговых процессов обусловлена также устранением возможности появления анархии в области внешнеторгового оборота, важностью защиты интересов национального производителя, и здесь важным инструментом выступают меры таможенного контроля.
Одним из принципов перемещения товаров через таможенную гра-ницу Таможенного союза также является соблюдение установленных за-претов и ограничений. Подобные меры подлежат применению на основании закона и призваны обеспечить безопасность и целесообразность перемещения грузов через границу государства. Запреты и ограничения в области внешней торговли товарами получили название нетарифных барьеров, причисляются к мерам нетарифного регулирования и в совокупности с мерами, стимулирующими развитие внешнеторговой деятельности, образуют метод нетарифного регулирования внешней торговли товарами.
Меры таможенного контроля применяются государством в целях обеспечения национальной и общественной безопасности, пополнения бюджета государства, охраны окружающей природной среды и для решения других задач. В этих условиях актуальной, научной и практической значимой является тема таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, обладающих, в частности, повышенной опасностью. Тема таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов отображена в трудах Коржова В.Ю, Свинухова В.Г. и других ученых. Анализ этой темы и является целью работы. В свою очередь, задачами работы являются:
- анализ основных принципов таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов;
- изучение особенностей нормативно-правового регулирования...
Прежде всего, следует отметить, что возможно дать следующее оп-ределение таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов: это совокупность методов и средств таможенного дела, обеспечивающих соблюдение ограничений и запретов неэкономического характера, установленных внешнеторговым законодательством в отношении контролируемых товаров, в том числе в области военно-технического сотрудничества, при перемещении контролируемых товаров (продукции военного назначения) через таможенную границу ТС с целью предотвращения нанесения ущерба ее безопасности и обороноспособности.
Механизм таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов в Российской Федерации переживает период реформирования, обусловленного задачами адаптации российского законодательства к правилам ВТО и интеграционными процессами на постсоветском пространстве, связанными с созданием Таможенного союза. В России регулирование таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Таможенного союза и российским законодатель-ством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Делящиеся и радиоактивные материалы кроме таможенного контроля подлежат контролю со стороны иных государственных контролирующих органов, а таможенные органы до завершения данного контроля не имеют права завершить таможенное оформление, что создает сложности с применением мер нетарифного регулирования и экспортного контроля. Все это приводит к предъявлению к коммерческим и транспортным документам повышенных требований по сведениям, которые должны (по мнению таможенного органа) содержаться в документах, используемых при таможенном оформлении делящихся и радиоактивных материалов.
Экспортный контроль делящихся и радиоактивных материалов осуществляется специализированными органами государственной власти. В целях обеспечения реализации государственной политики в области экспортного контроля в отношении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу