*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенная экспертиза антиквариата

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ АНТИКВАРНЫХ ТОВАРОВ 5
1.1 Антиквариат как вид культурных ценностей 5
1.2 Виды таможенных экспертиз и основные принципы оценки 9
2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ АНТИКВАРНЫХ ТОВАРОВ 13
2.1 Методика проведения таможенной экспертизы антикварных товаров 13
2.2 Типичные ошибки при проведении таможенной экспертизы антикварных товаров 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 28
Понятие «антиквариат» входит в понятие «культурные ценности». Понятие «культурные ценности» является наиболее широким и дающим исчерпывающее представление об исследуемом объекте. Культурные ценности можно охарактеризовать как ценные предметы, имеющие важное значение для общества и соответствующие высокому уровню культурного развития.
Согласно статье 6 Закона Российской Федерации «О ввозе и вывозе культурных ценностей» под культурными ценностями понимаются движи-мые объекты материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно:
- культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации;
- культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации;
- культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации;
- культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественнонаучными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности;
- культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов;
- культурные ценности, полученные в качестве дара или законно при-обретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.
В статье 7 указанного Закона приводится расшифровка понятия культурных ценностей:
С 2001 г. государство отказалось от введения контроля в области торговли антиквариатом. Эта либерализация рынка соответствовала общей линии государственной политики, особенно в связи с возможным присоединением к ВТО, однако на состоянии рынка культурных благ это сказалось скорее негативно: по сведениям Министерства культуры, после отмены лицензирования торговли антиквариатом в первый же месяц кражи из музеев выросли почти в 20 раз в связи с бесконтрольной возможностью сбыта краденого. Антикварный рынок отреагировал попыткой создания профессионального сообщества, призванного установить саморегулирование в этой сфере. Тем не менее ситуация с оборотом предметов антиквариата по-прежнему остается сложной из-за отсутствия единого нормативно-правового документа, регулирующего указанную область.
Безусловно, что на сегодняшний день гражданский оборот антиквариата нуждается в четком правовом регулировании, при котором будет обеспечена защита покупателей и продавцов от фальсификации, защита от продажи краденых вещей, будут урегулированы вопросы налогообложения и другие проблемные моменты, в том числе и производство его таможенной экспертизы.
В своей повседневной практике экспертам-искусствоведам нередко приходится сталкиваться с производством экспертиз по запросам таможен-ных органов. Современный период характеризуется усилением как легального, так и нелегального оборота произведений изобразительного искусства. Это обусловлено значительным ростом спроса на антиквариат, а также рядом других причин.
Таможенная экспертиза антиквариата обладает своими особенно-стями, без знания которых проведенная экспертиза может оказаться не-правомочной. Целью данного работы является анализ особенностей проведения таможенной экспертизы антиквариата. В свою очередь, задачами работы являются:
-анализ антикварных изделий как вида культурных ценностей;
-изучение видов экспертизы антиквариата;
-анализ основных методов и способов оценки антиквариата;
-изучение основных этапов таможенной...
К антиквариату относятся объекты архитектуры, живописи, нумизма-тики и многие другие. Здесь ключевым является понятие «движимое имущество», и при оценке архитектурных культурных ценностей следует исходить из понимания, отделим объект от здания или сооружения без его существенной деформации либо его перемещение невозможно. Тем не менее, схожесть некоторых принципов оценки движимого имущества еще не ведет к схожести методологии оценки движимого имущества и культурных ценностей. Попытка подведения оценки культурных ценностей под некий шаблон для оценки движимого имущества не выдерживает ника-кой серьезной критики.
Объекты таможенной экспертизы антиквариата настолько разнообразны, что вряд ли можно составить из них сколько-нибудь полный перечень.
Используя юридическую терминологию, можно сказать, что объек-тами таможенной экспертизы антиквариата являются предметы, изделия и тексты, имеющие историческую, культурную или художественную ценность, попавшие в орбиту таможенной деятельности.
При назначении и проведении искусствоведческих экспертиз решаются идентификационные и диагностические задачи. Чаще всего перед экспертами ставятся задачи идентификационного характера. Это, как правило, установление автора произведения. К числу наиболее распространенных диагностических задач относится установление времени создания того или иного произведения искусства и обстоятельств видоизменения произведения.
Первое и основное, с чего надо начинать стоимостную оценку антиквариата – это удостовериться в его подлинности. Для решения этой задачи необходимо заключение искусствоведческой (иногда говорят об атрибуции) и технико-технологической (физико-технологической и химико-технологической) экспертиз. Искусствоведческая экспертиза должна быть проведена в любом случае, именно по результатам ее проведения устанавливается имя мастера, она является определяющей для ответа на вопрос: «Характерна ли оцениваемая работа для данного мастера?» Технико-технологическая экспертиза, как правило,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу