*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория факторов производства

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА 5
1.1 Понятие производства, его основные элементы 5
1.2 Факторный анализ производственного процесса: концепции трансформации 8
2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФАКТОРНЫХ РЫНКОВ 14
2.1 Теория факторных доходов 14
2.2 Влияние динамики факторных рынков на развитие экономики 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Производством называется деятельность по преобразованию естественных производственных факторов в полезный результат (блага, услуги), пригодный для потребления. Количественное и качественное соотношение факторов в производстве некоторого блага называется технологией производства. Фактор производства, задействованный в конкретном технологическом процессе, называется производственным ресурсом.
Развитие производства зависит в первую очередь от количества и качества примененных в производстве факторов. На разных этапах развития общества под факторами производства понимали: Ж.Б. Сей – труд, землю, капитал; Маршалл добавил организацию производства; Менгер – прогресс, знания, эффективность использования факторов производства; марксизм-ленинизм – личные и вещественные факторы; другие экономисты – риск, информацию, время, и др.
Общая схема производственного предпринимательства представлена на рисунке 1.1 .
Процесс производства является основой жизни и развития человеческого общества. Экономическая система общества формируется на основе общественного производства и направлена на его развитие и качественное усовершенствование, что является базой для реализации разнообразных потребностей всех членов общества. Производство представляет собой взаимодействие человека с природой и одновременно совокупность отношений между людьми.
Производство имеет определенную структуру. Оно состоит из двух сфер: материального производства, которое изготавливает вещественные блага в различных отраслях и оказывает материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и др.) и нематериального производства, которое создает духовные, нравственные и др. ценности и оказывает разнообразные услуги (здравоохранение, образование и др.).
Главная задача производственного предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление. В этих условиях не последнюю роль играет теория факторов производства, которая и рассматривается в данной работе. Данная тема исследовалась в работах О.В. Грищенко, О.В. Дегтяревой, Л.В. Донцовой.
Цель работы – анализ теории факторов производства. Задачи работы –
1) анализ производства и его основных элементов;
2) изучение основных принципов факторного анализа производственного...
В производственном процессе особая роль принадлежит так называемым всеобщим условиям производства. К ним относятся: производственные здания, дороги, связь и т.д. Земля – это тоже всеобщее средство производства, в сельском хозяйстве – она и средство труда. Всеобщие средства производства не включаются непосредственно в создаваемую продукцию, но, в то же время, они совершенно необходимы в процессе труда. Вместе с тем производство – это не просто сумма его элементов, а сложная система их взаимодействия и развития. Решающее значение здесь приобретает технология и организация производства.
К факторам производства относятся наиболее существенные элементы производственного процесса, без которых последний принципиально не может осуществляться. На микроэкономическом уровне факторами производства выступают труд, земля, капитал, материалы, управление и информация.
Наибольшую роль в изучении трудовой деятельности предприятия играет проведение факторного анализа его основных показателей. Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя.
Основным видом факторного анализа является детерминированный факторный анализ. Детерминированный анализ – это разложение исследуемого явления по прямым факторам, влияние которых можно количественно измерить и построить соответствующую модель.
Целью факторного анализа производственных показателей является оп-ределение основных направлений экономической работы по выявлению резервов экономии труда, заработной платы и возможностей дополнительного выпуска продукции, нового ассортимента изделий за счет роста производительности труда. Анализ вышеописанных показателей сводится в основном к анализу отклонений значений фактических данных от плановых показателей. Он дает возможность руководителю определить направление дальнейшей деятельности в тех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу