*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы рейтинговой оценки финансового состояния организации

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты рейтинговой оценки финансового состояния организации
1.1 Сущность и значение рейтинговой оценки финансового состояния предприятий
1.2 Основные подходы и методики проведения рейтинговой оценки финансового состояния организации
2. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятий молочной отрасли Воронежской области
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятий
2.2 Оценка финансового состояния организаций на основе рейтинга
2.3 Пути улучшения финансового состояния предприятия-аутсайдера
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Успешная деятельность предприятия определяется ее стабильным финансовым состоянием. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.
В рыночной системе хозяйствования возрастает интерес всех экономических субъектов к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии предприятия. Все субъекты рыночных отношений заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными методами и с использованием различных критериев. Однако наиболее объективной системой оценки является применение различных методов рейтингового оценивания, разработанных западными и отечественными экономистами.
Рейтинг является важным источником информации о деятельности ком-мерческой организации для всех групп ее пользователей. Для собственников рейтинговая оценка позволяет оценить собственные позиции на рынке, а также проинформировать деловых партнеров о своем финансовом состоянии. Для поставщиков и потребителей рейтинговая оценка несет информацию о степени предсказуемости партнера, его готовности стабильно функционировать и выполнять действующие нормы. Кредиторам рейтинги позволяют судить о кредитоспособности заемщика, а государству - возможности эффективно осуществлять надзор за отдельными организациями и контролировать устойчивость стратегически важных предприятий и отраслей. Важное значение рейтинг имеет и для руководителей предприятия, так как оценивает общую эффективность принятых ими решений и может служить своеобразной оценкой их работы.
Целью курсовой работы является теоретическое изучение различных методов рейтинговой оценки финансового состояния организаций и приме-нение их на примере конкретных предприятий.
Реальные условия функционирования хозяйствующих субъектов обу-словливают необходимость проведения объективной и всесторонней оценки их финансового состояния, которая позволяет определить особенности финансово-хозяйственной деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по улучшению и оптимизации работы.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования, как внешних агентов, так и внутрихозяйственных операторов. Одним из способов, с помощью которого производится оценка финансового состояния предприятий является различных методов рейтингового оценивания, исследование которых стало предметом курсовой работы.
В теоретической части исследования установлено, что рейтинг – это ме-тод сравнительной оценки деятельности нескольких предприятий. Рейтинговая оценка организации проводится в целях оперативного определения степени финансовой устойчивости и оценки ее как потенциального партнера в деловых отношениях.
Существует несколько методик рейтинговой оценки предприятий, осно-ванных на методах финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений. Составными этапами этих методик являются: сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период времени; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния, расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация (ранжирование) предприятий по рейтингу. В курсовой работе для проведения рейтингового оценивания финансового состояния организаций используются методы, разработанные отечественными учеными: Савицкой Г.В. и Сайфулина Р.С. и Кадыкова Г.Г.
В практической части исследования была дана рейтинговая оценка фи-нансового состояния ведущих предприятий молочной отрасли Воронежской области ОАО «Молочный комбинат...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу