*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективы экономической безопасности РФ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1 Теоретические основы экономической безопасности
1.1 Сущность, понятие и основные задачи экономической безопасности РФ
1.2 Виды угроз экономической безопасности РФ
Глава 2 Анализ экономической безопасности РФ
2.1 Показатели и критерии экономической безопасности
2.2 Анализ уровня развития экономики с точки зрения экономической безопасности
Глава 3. Государственное регулирование экономической безопасности
3.1. Пути совершенствования экономической безопасности
3.2 Перспективы развития системы экономической безопасности
Заключение
Список использованной литературы
Эффективная система обеспечения экономической безопасности — вопрос «жизни» любого государства. Тем более это важно для сегодняшней России, стремящейся занять достойное место в мировом геополитическом и экономическом пространстве. Анализ тенденций развития мирохозяйственных связей, научно-технических преобразований в экономике, мировых интеграционных процессов и воздействия этих факторов на экономические основы национальной безопасности государств мирового сообщества позволяет наметить основные направления обеспечения экономической безопасности государства. При этом очевидно, что оценка эффективности обеспечения безопасности национального хозяйства страны немыслима без определения ретроспективных, текущих и предполагаемых уровней экономической безопасности государства. В этой связи мы продолжаем серию публикаций, посвященных анализу и оценке экономического положения России, состояния ее национального хозяйства
Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировых рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.
Понятие «экономическая безопасность страны» отражает такое состояние хозяйства страны, которое способность защищать интересы своих ключевых субъектов в рамках национальных хозяйственных традиций и ценностей.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения.
Такое внимание не случайно: масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на сцену общественной жизни.
Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить грозящие опасности. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.
Обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и...
К числу основных тенденций развития форм обеспечения экономической безопасности государства следует отнести тенденции, связанные с увеличением приоритетности мероприятий и действий органов государственного управления по обеспечению экономической безопасности к другим мероприятиям и действиям.
Эти тенденции тесно связаны с группой тенденций развития способов обеспечения экономической безопасности государства. К числу этих основных тенденций могут быть отнесены тенденции, связанные: с увеличением зависимости эффективности реализации различных национальных проектов от эффективности функционирования экономики; с увеличением степени ослабления экономики конкурентов и важностью комплексной защиты своих критически важных объектов национального хозяйства; с достижением экономической интеграции с различными государствами мира.
Рассмотрение перечисленных тенденций через механизм действия основных законов и закономерностей развития сложных нелинейных открытых экономических систем позволило выявить ряд закономерностей обеспечения экономической безопасности государства.
Главными из них стали:
— Зависимость эффективности функционирования экономики от степени обеспеченности ресурсами. В результате развития экономической инфраструктуры национального хозяйства, взаимодействия этого сектора экономики с другими секторами и секторами национального хозяйства государств мира происходит эволюция имеющихся и возникновение новых форм обеспечения их экономической безопасности.
— Зависимость эффективности обеспечения экономической безопасности государства от эффективности принятия определенных мер, применения специально выделенных сил и средств. Происходящее преднамеренное воздействие конкурентов на национальное хозяйство страны, взаимодействие национального хозяйства с экономиками других государств и внешней средой, необратимые и направленные изменения форм обеспечения экономической безопасности государства приводят к развитию существующих и появлению перспективных способов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу