*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и партии

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………
I. ГОСУДАРСТВО: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ПРИЗНАКИ…………………
1.1. Понятие и признаки государства…………………………………..
1.2. Функции государства………………………………………………
II. ПАРТИИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ……………………………….
2.1. Партия как политический институт…………………………………
2.2. Функции политических партий……………………………………..
2.3. Типология политических партий…………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….
В истории человечества процесс смены родового строя государством растянулся на длительный период, который для отдельных племен Америки и Азии не завершился и по настоящее время. Поэтому принципиально важно знать, какие признаки характерны для публичной власти в форме государства, а какие для публичной власти родового строя, что позволяет отличить переходные формы государства от самого государства.
Современная теория государства называет такие признаки, сформулированные Ф. Энгельсом:
1) деление подданных государства по территориальному признаку;
2) наличие публичной власти, не совпадающей непосредственно со всем населением;
3) налоги .
При родовом строе принадлежность человека к роду определялась его кровным родством либо актом усыновления, принятым общим собранием рода. Члены рода жили вместе, осуществляли совместную хозяйственную деятельность, защищали друг друга от нападений со стороны других родов. Развитие хозяйственной деятельности, основанной на общественном разделении труда и обмене, привело к тому, что люди стали расселяться в местах, достаточно удаленных от места обитания рода, и не могли участвовать в его делах. Пришлые люди не могли принимать участия в делах рода по своему новому месту жительства.
В свою очередь, в государственно-организованном обществе применялось деление его членов не по родственному, а территориальному признаку. Человеку предоставлялась возможность осуществлять свои права и обязанности по месту жительства как члену определенного населенного пункта либо административно-территориальных единиц, например, кантона, уезда, округа и т. д. Новый порядок деления подданных утверждался в острой борьбе при активном сопротивлении населения и со временем он безжалостно вытеснил все родовые связи.
Государство представляло собой публичную власть, которая не совпадала непосредственно со всем населением, организующим самое себя как вооруженная сила. Государственный аппарат формировался из части населения и включал армию, полицию, а также...
Политическая жизнь современного общества сложна, противоречива и многообразна. В ней занято огромное число участников (субъектов политики), среди которых одно из важных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В большинстве государств современного мира существуют двух- или много партийные системы.
Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации. Это политический институт, необходимый для нормальной общественной жизни. Партия самая политическая из всех общественных организаций. Ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Обратная связь помогает партии исполнять роль агрегирования, согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, которые уже существуют или вновь зарождаются в обществе. Партии являются важным элементом политической системы общества и предоставляют собой важные структуры политики. Они являются выразителями потребностей, интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти, либо оказывают на него опосредованное влияние. Принципиальной стороной деятельности партий является идеологическое воздействие на население. Они играют значительную роль в формировании политического сознания общества. В современную эпоху ведущую, а часто и решающую роль в организации и борьбе за власть, особенности которой обусловлены либо однопартийным характером политической системы либо большим количеством партий, играют авторитетные в обществе политические партии. Взаимоотношения между государством и политическими партиями строятся на основах невмешательства в деятельность друг друга. Однако государство оставляет за собой право на правовую регламентацию деятельности политических партий, право на запрет определенных политических партий, которые своей деятельностью пытаются...
Государство и политические партии представляют собой учреждения, которые организуют и обслуживают процесс осуществления политической власти, а также передачу политической информации и обмен деятельностью между властью и другими сферами политической жизни. Они стабилизируют отношения, регулируют поведение индивидов и групп, обеспечивают согласованность, интегрированность их действий. Каждый из этих политических институтов как субъект политики реализует политическую активность через деятельность своих лидеров, функционеров различных уровней и рядовых членов, взаимодействия с общественной средой в целях удовлетворении индивидуальных и групповых социально-политических интересов.
Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий – превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти и политической жизни общества или оказывают опосредованное влияние на него.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу