*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
РАЗДЕЛ I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………………………….
1.1. Понятие и признаки юридической ответственности……………..
1.2.Принципы и функции юридической ответственности……………
РАЗДЕЛ 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОСНОВАНИЯ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ……………………………………………………….
2.1. Цели и задачи как основа системного единства юридической ответственности………………………………………………………….
2.2. Основания и виды юридической ответственности……………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………

Среди большого количества правовых институтов вряд ли найдется много таких, которые касались бы интересов подавляющего большинства людей. Одним из них является институт юридической ответственности. В течение последних десятилетий юридическая литература наполнилась значительным числом работ, рассматривающих вопросы юридической ответственности. Если раньше вопросы ответственности разрабатывались главным образом в исследованиях, посвященных отдельным отраслям права (преимущественно гражданском, уголовном, административном, трудовом), и их авторы ограничивались краткой характеристикой общего понятия ответственности, то в последние годы появились работы, трактующие юридическую ответственность как важную категорию общей теории права.
Институт юридической ответственности непосредственно связан с функцией государства по охране правопорядка и является воплощением прав и свобод человека и гражданина в социальной действительности. Это обусловлено тем, что при реализации норм об ответственности происходит непосредственное вмешательство государства в сферу юридически закрепленных прав, свобод и законных интересов индивидов. Юридическая ответственность – важный элемент правового регулирования общественных отношений, суть которого заключается в целенаправленном воздействии на поведение лица с помощью юридических средств, с целью упорядочения общественных отношений, предоставление им системности и стабильности, предотвращения различных обострений социальных конфликтов, воплощение принципов социальной справедливости, повышение уровня цивилизованности и культуры общества.
Названый институт является фундаментальной категорией юриспруденции, которая имеет важное теоретическое и практическое значение. Весомость юридической ответственности характеризуется ее двойственной природой: с одной стороны, это одна из принудительных мер воздействия на физических и юридических лиц, нарушающих правовые нормы, применяемые с целью поддержания правопорядка и стабильности, а с другой –...
Актуальность исследования: Юридическая ответственность – один из сущностных признаков права, важнейший институт правовой системы государства, необходимый элемент механизма ее действия. Проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках.
Формирование правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу обуславливает повышенное значения эффективности юридической ответственности как условия, которое обеспечивает режим законности и стабильного правопорядка в обществе. Проблема эффективности юридической ответственности имеет множество сторон и аспектов, не позволяющих решать ее просто и однозначно. По степени эффективности юридической ответственности можно судить об эффективности законодательства, его правоприменения, о недостатках и достижениях правоохранительной деятельности, масштабах коррупции в следственно-судебной системе и т.д. Все это определяет актуальность теоретического исследования выбранной темы.
Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределяет общественный характер человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь, общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, реагируя адекватно на различные варианты его поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). В связи с этим, ответственность (в широком смысле) охарактеризуется как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ей в обществе обеспечивается организованность и порядок.
Ответственность личности имеет социальную природу, предопределённую как общественным...
По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по своему непосредственному представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для нарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принимать как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ним свое дальнейшее поведение.
Состояние правонарушений в стране на данный период времени вызывает обоснованное беспокойство россиян, осложняет ход демократического развития государства.
В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность.
Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от пр6еступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью.
Однако в связи с ростом преступности на данном этапе времени необходимо усилить юридическую ответственность, ведь она служит мерой государственного принуждения и несёт своими идеями воспитательный характер.
Государство устанавливает различные виды юридической ответственности, среди которых выделяются традиционные, такие как уголовная, административная, дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая.
Юридическая ответственность обладает не только своими признаками, но и элементами структуры: основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности. Принципиальная структура всех видов юридической ответственности едина. Но содержание каждого из элементов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу