*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная власть, ее понятие, свойства, основания

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..
1. Понятие государственной власти………………………………………….
2. Свойства государственной власти…………………………………………
3. Основания (источники) государственной власти………………………...
Заключение…………………………………………………………………….
Список используемых источников…………………………………………...
Понятие «власть» – сложный, разноаспектный феномен, который проявляется в различных организационных формах, методах и способах ее осуществления, системе отношений, целях и др. В юридической литературе понятие власть рассматривается с позиции разных аспектов, таких как:
- способность выполнять определенную функцию, присущую любому коллективу, обществу;
- умение проявлять волевое отношение властвующего и подвластного субъектов;
- способность властвующего (управляющего) навязывать свою волю другим лицам;
- способность организованной силы подчинять своей воле определенную социальную общность людей;
- умение управлять, связанное с принуждением.
Как правило, под властью понимается государство или его органы, которые ее осуществляют [7, с.71].
Большинство исследователей этого понятия, под социальной властью понимают характерное для всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, с опорой на принуждение.
Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она свойственна как роду, племени, семье, так и общественной организации, партии, государству и обществу в целом. Это важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов, существенный элемент любой организации социальной жизни.
Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Это системообразующий элемент, который обеспечивает социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными и приобретают характер управляемых, контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.
Необходимость социальной власти в коллективах проистекает из совместной осознанной общественной деятельности, что предполагает разделение труда, регулирование поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой. Социальная власть...
Власть – это одно из основных начал общества и государства. Это право и возможность принимать решения, распоряжаться чем-либо или кем-либо, а также подчинять себе волю других. Власть – это возможность или способность воздействия на жизнедеятельность, поведение людей и коллективов с помощью каких-либо средств: авторитета, воли, права, насилия. Государственная власть является его неотъемлемым атрибутом государства, поскольку возникает одновременно с ним. Государственная власть – это политическое руководство обществом, осуществляемое при помощи органов государства и других государственных учреждений в интересах либо всего народа, либо отдельных классов, либо социальных групп.
Власть выполняя определенные функции, порождает отношения, распоряжения и подчинения, направленные, в первую очередь, на поддержание и воспроизводство сложившегося порядка, зафиксированного Конституцией, законами и другими нормативными актами и требует обязательного исполнения без исключений.
Обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей. В качестве этих способов выступают убеждение и принуждение. Органы государственной власти в случае необходимости применяют, допускаемые законом, принудительны меры, к тем, кто нарушает интересы охраны, законности и правопорядка. Государственное принуждение – это средство защиты интересов общества от преступных посягательств.
В практике государственной власти стимулирование методами убеждения и принуждения необходимо в любое время и в любой сфере общественной жизни. Без них невозможны подлинная демократия, высокая культура и нравственность общества, не создать предпосылок экономического роста.
В понятии государственной власти интегрируются социально-психологический, социально-волевой и «физический» институционализированный моменты, аккумулируются и соотносятся друг с другом двоякого рода факторы, а именно: детерминированная реальными условиями жизни общая воля, претендующая на признание обязательной всеми членами общества, и универсальная организация, способная официально сформировать и властно выражать во вне такую волю, а равно обеспечить ее осуществление в стране. Государственная власть должна быть легитимной, т.е. имеющей социально-политическое и конституционное (юридическое) основание для того, чтобы выступать от имени народа страны.
Если социальная власть может рассматриваться как функциональное свойство особого человеческого сообщества или коллектива, необходимое для упорядочения его собственной, внутренней жизнедеятельности, то в государственной власти аналогичное качество переведено в особое состояние: оно прямо опирается на мощь государства, проявляется на его территории в целом, рассчитано на управление всей страной, на обеспечение устойчивости ее экономики, социальной структуры, политики и духовной жизни, всего конституционного строя.
Государственная власть есть концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путём использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу