*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТНК как субъекты глобализации мировой экономики

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 6
1.1 Глобализация как императив открытости экономических систем 6
1.2 Генезис развития и современные организационно-правовые формы функционирования ТНК 20
1.3 Роль транснациональных компаний и государств в процессе глобализации мировой экономики 29
2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТНК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В ПОСТКРИЗИСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 38
2.1 Показатели транснациональности зарубежных и отечественных ТНК 38
2.2 Особенности функционирования и маркетинговая политика ТНК в мировой экономике 44
2.3 Проблема устойчивости ТНК в кризисный период и возможности использования конкурентных преимуществ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
Приложение 1 78
Глобализацию в условиях мировой экономики можно определить как такой уровень интернационализации хозяйственной жизни, когда осуществляется беспрепятственное перемещение товаров и основных факторов производства. Это многоплановый процесс, проявляющийся в усилении взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов в рамках мирового пространства, превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, знаний и технологий, в формировании единой сети информационных и инвестиционных потоков .
В макроэкономическом плане глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ с использованием хозяйственно-политических средств. Признаки подобных устремлений – либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание общих экономических зон.
В микроэкономическом плане под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ориентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка. Продукт, сбываемый на глобальном рынке, не нуждается в адаптации к специфическим условиям отдельных стран, так как его свойства отвечают требованиям мирового рынка. Важную роль в процессе глобализации играет создание мировой сети телекоммуникационной связи, которая приводит к стиранию различий между поведением потребителей и увеличению числа глобальных рынков товаров и услуг. Глобализация представляет собой длительный исторический процесс сращивания национальных хозяйств стран Запада в единый воспроизводственный комплекс с вовлечением в него национальных хозяйств государств периферии и образованием планетарного воспроизводственного комплекса.
Исходя из приведенных формулировок, можно сделать вывод, что про-цесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики:
• внешнюю, международную, мировую торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами...
Одним из ключевых процессов развития мира на грани ХХ-ХХI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации жизни. Глобализация является многогранным процессом, охватывающим разные стороны человеческого общества. Увеличение взаимозависимости экономик различных стран мира и усиление процессов глобализации мировой экономики вызваны ростом и развитием международного бизнеса, трансграничным перемещением товаров и услуг, экспортом капиталов, интенсивным обменом информацией и технологиями, миграцией рабочей силы. До сих пор не существует единого, общепринятого понятия глобализации. Так, американский экономист Дж. Даннинг под глобализацией подразумевает взаимосвязь индивидуумов и различных институтов в рамках мирового пространства, осуществляемой в личных или институциональных интересах, экономиче-ских, культурных или политических целей. Профессор социологии Калифор-нийского университета (США) М. Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик информацию, знания и информационные технологии, являющиеся главными источниками роста производительности и конкурентоспособности. Эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше, и она является гло-бальной.
В данной работе рассматривается влияние процессов глобализации на мировую экономику и, в частности, на ее субъектов – транснациональные корпорации (ТНК). Последние десятилетия XX века характеризуются бурным развитием ТНК. Транснационализация оказывает большое влияние на экономику всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение из одних стран в другие.
Размах деятельности транснациональных корпораций характеризуется огромными масштабами. Крупнейшие ТНК (например, «General Motors», «Ford», IBM, «Royal Dutch Shell»)...
Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в наши дни, является глобализация мирового хозяйства. Одним из факторов, связанных с глобализацией, является транснационализация – становление крупных международных корпораций и банков, осуществляющих свою дея-тельность по всему миру. Учитывая, что для ТНК (особенно многонациональных и глобальных) внешнеэкономическая деятельность в большинстве случаев имеет более важное значение, чем внутренние операции, они выступают основным субъектом глобализационных процессов.
Транснациональные корпорации – это основа глобализации, ее главная движущая сила. Статистические данные свидетельствуют об определяющей роли ТНК в данном процессе. Развитие бизнеса и изменяющиеся условия глобального рынка заставляют ТНК менять свои стратегии и преобразовываться во все более мощные инновативные структуры, способные адаптироваться к любым переменам.
Глобализация мировой экономики – это наиболее высокая, эффективная и перспективная ступень развития интернационализации хозяйственной деятельности, сочетающая два направления:
• создание и развитие транснациональных корпораций, деятельность которых позволяет обойти многочисленные барьеры (за счет осуществления трансфертных поставок с использованием внутренних цен, благоприятных условий производства, лучшего учета рыночной ситуации, оптимального распределения и использования прибыли и т.д.);
• согласованные межгосударственные меры по целенаправленному формированию единого мирового рыночного (экономического, правового, информационного, психологического и политического) пространства.
С периода зарождения ТНК их деятельность претерпела значительную трансформацию. Первые ТНК были связаны с разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний. Затем появились тресты, ориентированные на выпуск военно-технической продукции. В 60-е годы ТНК в своей деятельности используют достижения НТР, а в дальнейшем ТНК соединяют элементы национального и зарубежного производства, переводя механизмы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу