*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товароведческая характеристика супермаркета

отчеты по практике, Товароведение

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 5
2. Характеристика и анализ ассортимента товаров, реализуемых предприятием 8
3. Основные поставщики товаров и оценка конкурентоспособности товаров различных производителей 11
4. Оценка качества поступающих товаров 18
5. Упаковка, маркировка, хранение 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 28
На предприятии имеет место линейно-функциональная структура управления. Генеральный директор осуществляет общее руководство дея-тельностью предприятия. Ему подчинены: заместитель по кадрам и юридиче-ским вопросам, технический директор, финансовый директор, а также вице-президент по маркетингу фирмы.
Заместитель по кадрам и юридическим вопросам осуществляет руково-дство отделом кадров и юридическим отделом. Отдел кадров занимается кадровой политикой предприятия, юридический отдел – юридическим обеспечением его деятельности.
Технический директор осуществляет руководство экспедиторским отде-лом, который обеспечивает текущую деятельность предприятия, а также занимается решением следующих вопросов:
• разработка наиболее экономичных условий транспортировки закупае-мых фирмой товаров;
• при необходимости организация сопровождения транспортируемых товаров;
• обеспечение своевременности выполнения транспортных операций и получения транспортных документов;
• осуществления страхования грузов во время их транспортировки.
Финансовый директор руководит финансовой деятельностью предпри-ятия. Он руководит бухгалтерией, которая обеспечивает бухгалтерский и налоговый учет деятельности предприятия, а также отделами, занимающимися финансовым планированием деятельности сети супермаркетов «Солнечный круг».
Вице президенту предприятия по маркетингу руководит отделом заку-пок и продаж, а также коммерческим отделом.
Отдел закупок и продаж подчинен главному менеджеру. Руководство закупками сегментировано по продуктовому принципу (хлеб, бакалея, гастрономия и т.д.). Начальнику отдела продаж подчинены старшие продавцы магазинов сети супермаркетов, которые в свою очередь руководят продавцами.
Коммерческий отдел непосредственно занимается сбытовой работой в ООО «Веста-Фудс».
Отдел маркетинга ведет непрерывное изучение, как рынка покупателей, так и рынка поставщиков товаров, составляет досье конкурентных материа-лов на закупаемые и сбываемые фирмой товары.
Отдел маркетинга...
Экономические преобразования, происходящие в России, затрагивают все стороны жизни. Особо важная роль отводится развитию конкурентных отношений. Без конкуренции невозможно формирование полноценного рынка. Возрождение субъектов конкуренции, создание конкурентной среды, соответствующей инфраструктуры, совершенствование конкуренции между хозяйствующими субъектами во всех сферах экономики – неотъемлемые условия для развития рыночных отношений.
Начавшийся после кризиса 1998 года подъем национальных отраслей народного хозяйства характеризует тенденцию улучшения экономической ситуации в стране. Однако наметившийся подъем отечественной экономики происходит, в основном, за счет сырьевых отраслей. В других отраслях лимит возможности послекризисного развития практически исчерпан. В тоже время индивидуальной целью любого предприятия является эффективная целесообразная деятельность, стабильное производство, выпуск и реализация продукции или услуг, обеспечивающие постоянный доход и соответствующий уровень качества жизни его сотрудникам. Среди проблем развития фирм в период выхода из кризиса наиболее актуальными являются вопросы повышения эффективности их деятельности, непосредственно связанные с удовлетворением потребительского спроса на продукцию, работы или услуги. В этих условиям актуальным является анализ конкурентоспособности предприятий и потребительских характеристик товаров.
Целью практики является закрепление профессиональных знаний по товароведению и экспертизе товаров, овладение практическими навыками по специальности в условиях деятельности хозяйственных предприятий, сбор материала для выполнения дипломной работы. На основании поставленной цели, возможно выделить следующие задачи:
• анализ ассортимента товаров, реализуемых (производимых) предпри-ятием;
• оценка конкурентоспособности товаров различных производителей;
• исследование потребительских свойств товаров;
• анализ контроля и оценки качества товаров;
• анализ организации коммерческой деятельности на...
В работе была проанализирована система продажи, хранения, контроля качества и экспертизы закупаемой продукции предприятия ООО «Веста Фудс». В результате анализа были сделаны следующие выводы.
Для того чтобы разработать оптимальную стратегию закупок не-обходимо следующее:
1) помочь идентифицировать продукты, которые лучше приобрести из-вне;
2) осуществить поиск, оценить и выявить лучшего поставщика, лучшей цены и доставки выбранных продуктов.
Эти цели могут быть достигнуты при соблюдении следующих условий:
1) выдерживание обоснованных сроков закупки (составление графиков поставки, графиков оплаты);
2) обеспечение точного соответствия между количеством поставок и по-требностями в них (срок оборачиваемости транспорта, выдерживание временного показателя);
3) соблюдение требований по качеству закупаемой продукции.
Применение современных складских технологий при осуществлении за-купок приводит к повышению производительности процесса закупки.
Одной из основных проблем, возникающих при закупке товаров, является выбор поставщика. Важность ее объясняется не только тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковых товаров, но главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером заказчика в реализации его хозяйственной стратегии.
Закупаемые товары должны иметь высокое качество. Исследование по-лезных свойств товаров, их изменения в процессе переработки, хра¬нения и транспортировки и качества товаров – задача товароведения как науки. Качество продукции – совокупность свойств, об¬условливающих пригодность и способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Качество продовольственных товаров опре¬деляют по некоторым наиболее характерным показателям его свойств, называемых комплексным показателем качества это¬го товара.
Качество товаров контролируют предприятия-изготовители, а в торговле – товароведы при приемке товаров от поставщи¬ков, во время хранения товаров на базе, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу