*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом (на примере судостроительного завода)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ 6
1.1 Понятие, состав и структура оборотного капитала 6
1.2 Источники формирования оборотного капитала 7
1.3 Эффективность использования оборотного капитала 12
1.4 Формы образования и управления оборотными активами 20
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ОАО ССРЗ «МИДЕЛЬ» 31
2.1 Краткая характеристика предприятия 31
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 40
2.3 Анализ состояния и использования оборотного капитала на предприятии 51
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО ССРЗ «МИДЕЛЬ» 55
3.1 Направления совершенствования эффективности использования оборотного капитала 55
3.2 Мероприятия по снижению дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии 59
3.3 Мероприятия по реализации готовой продукции на предприятии 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
Непременным условием для осуществления предприятием хозяйствен-ной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения . Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.
В зависимости от обслуживания сферы воспроизводства оборотные активы делятся на две группы :
оборотные производственные фонды: производственные запасы (сырье, материалы и другие аналогичные ценности), затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов и налог на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным ценностям;
фонды обращения: готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие оборотные активы.
Проанализируем подробнее состав оборотных производственных фондов.
Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы...
Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количе-ство ресурсов, организуются процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому анализ оборачиваемости имеет большое значение для эффективного управления оборотным капиталом.
Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособ-ность, непосредственно зависит от того, насколько быстро средства, вложенные в оборот, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны:
• минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.);
• потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);
• сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценно-стями и их хранением; величина уплачиваемых налогов и др.
Текущее расходование денежных средств и их поступления, как прави-ло, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потреб-ность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных средств, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование, как правило, является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя...
Подведем итоги проделанной работы.
Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью. Оборотные производственные фонды относятся к материальным ресурсам.
К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.
По источникам формирования оборотные средства и в том числе материальные ресурсы делятся на собственные (средства, постоянно находя-щиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ре-сурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).
Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала пред-приятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.
Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, и здесь большая роль принадлежит нормированию оборотных средств. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции. Повышение эффективности использования оборотных средств достигается за счет ускорения их оборачиваемости....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу