*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом (на примере консервного завода)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Место оборотного капитала в структуре капитала 5
1.2 Формы образования и управления оборотными активами 10
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В ООО «ДОНСКОЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика 19
2.2 Анализ финансового состояния и показателей управления оборотным капиталом 23
2.3 Повышение эффективности управления оборотным капиталом 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.
Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.
С учетом этой цели процесс формирования капитала предприятия строится на основе следующих принципов:
1) Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предпри-ятия. Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальной стадии функционирования предприятия, но и в ближайшей перспективе;
2) Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале предприятия основывается на его потребности в оборотных и внеоборотных активах;
3) Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиций эффек-тивного его функционирования. Условия формирования высоких конеч-ных результатов деятельности предприятия в значительной степени зависят от структуры используемого капитала;
4) Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала;
5) Обеспечение высокоэффективного использования капитала в про-цессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем максимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.
С точки зрения особенностей обращения капитала его различные со-ставные части распадаются на основной и оборотный капитал.
Те элементы реального капитала, которые целиком участвуют в про-цессе производства, но по частям...
Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуются процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому анализ оборачиваемости имеет большое значение для эффективного управления оборотным капи-талом.
Текущее расходование денежных средств и их поступления, как правило, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потребность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных средств, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование, как правило, является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, эффективно управляя оборотным капиталом, в том числе и материальными ресурсами предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою лик-видность.
В данной работе анализируются проблемы управления оборотным капиталом предприятия. Задачами работы являются:
1) анализ оборотного капитала предприятия как вида капитала;
2) изучение методов и способов управления оборотным капиталом предприятия.
В практической части работы проанализировано использование обо-ротного капитала и пути улучшения его использования в ООО «Донской консервный завод» – предприятии, занимающимся производством консервной...
В условиях формирования рыночного отношения резко возрастает потребность в грамотном управлении коммерческой деятельностью, кото-рое в конечном итоге обеспечивает жизнеспособность и финансовую стабильность предприятия. Грамотно управлять сегодня – значит уметь применять аналитический инструментарий, систематизировать и формиро-вать информацию для принятия управленческих решений.
Основой рыночного механизма являются финансовые показатели, не-обходимые для планирования и объективной оценки хозяйственной деятельности организации, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.
Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.
Оборотные активы (оборотный капитал) состоят из материальных оборотных средств, денежных средств, краткосрочных финансовых вложе-ний и средств в текущих расчетах.
Анализ финансовых показателей предприятия выявил в качестве его основной проблемы слишком большую долю запасов в активах предприятия;
Для улучшения процесса управления капиталом в работе было предложено следующее:
- оптимизация деятельности отдела сбыта;
- обучение персонала управлению капиталом;
- оптимизация информации в области использования капитала;
- внедрение комплексного подхода управления хозяйственными про-цессами;
- организация управления денежными потоками и запасами;
Предложенные выше мероприятия позволят улучшить систему управления капиталом ООО «Донской консервный завод».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу