*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных и валютных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 6
1.1 Сущность и функции денег в рыночной экономике 6
1.2 Виды денежных расчетов в современной денежной системе 14
2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 21
2.1 Учет денежных средств в кассе 21
2.2 Учет денежных средств на расчетном и валютном счетах 28
2.3 Особенности формирования отчета о движении денежных средств 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50
Как уже отмечалось выше, согласно п. 2 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) Гражданского кодекса РФ без ограничения суммы или в безналичном порядке.
На территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон) используется контрольно-кассовая техника (далее – ККТ). Однако в данном Законе имеются и исключения. Согласно п. 2 ст. 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. С 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также, применяющие патентную систему налогообложения, при осуществлении соответствующих видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию...
Сущность денег заключается в том, что они служат самым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, от-ношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Сущность денег характеризуется их участием в:
• осуществлении различных видов общественных отношений;
• распределении валового национального продукта, в приобретении не-движимости, земли;
• определении цен, выражающих стоимость товара.
Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения. Кроме того, сущность денег заключается в том, что они служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Однако подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.
Хозяйственная деятельность любого предприятия неосуществима без проведения денежных расчетов. Расчеты, как правило, проводятся через рас-четный счет предприятия или через его кассу. В соответствии с п.1 ст.140 Гражданского кодекса Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль.
С момента создания предприятия у него появляются денежные средст-ва: вначале – перечисленные на расчетный счет предприятия его учредителями, затем – полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги. Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Осуществляя хозяйственную...
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег. Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платеже-способности организации.
Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах предусматривает:
• наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией;
• ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;
• прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением с обязательным применением контрольно-кассовых машин кроме установленных законодательно случаев;
• хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации;
• соблюдение предельного лимита расчетов между юридическими лица-ми.
Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на касси-ра. Для учета наличия и движения денежных средств в кассе используется активный счет 50 «Касса».
Факт получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером. Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассовым орде-рам или по другим документам (платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр.) с наложением на них специального штампа, заменяющего расходный кассовый ордер.
Большая часть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу