*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия Нового Времени

контрольные работы, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Социальные и научные предпосылки философии Нового времени 3
2. Эмпиризм и рационализм – главные направления философии Нового времени 7
3. Субъективный идеализм Дж. Беркли 12
ЛИТЕРАТУРА 19
Отличительная черта философия Нового времени – спор рационализма с эмпиризмом .
Рационалисты утверждают, что с помо¬щью рациональной интуиции мы получаем знание всеобщих ис¬тин (например, познаем Бога, человече-скую природу и мораль). Эмпиристы отрицают рациональную интуицию, которая дает нам такое знание. Согласно эмпиризму, мы получаем знание с помощью опыта, который они в конечном счете сводят к чувствен¬ному опыту. Опыт может быть интерпретирован в качестве пас¬сивного процесса восприятия, в котором субъект снабжается про¬стыми впечатлениями внешних вещей. Затем субъект комбини¬рует, эти впечатления согласно их появлению вместе или по от¬дельности, согласно их сходству и различию и т.д., что приводит к возникновению знания об этих воспринимаемых вещах. Исключение составляет знание, получаемое с помощью анализа понятий и дедукции, как это имеет место в логике и математике. Однако эти два вида знания, согласно эмпиристам, не говорят вам ничего о существенных чертах бытия. Можно сказать, что рационалисты думают, что мы
Философия Нового времени открывает новый период в раз¬витии фи-лософской мысли. Этот период в жизни общества характеризует¬ся разло-жением феодализма, зарождением и развитием капитализма, что свя¬зано с прогрессом в экономике, технике, ростом производительности труда. Про-исходят существенные преобразования в социальной сфере, в сфере по-литики.
Меняется сознание людей и мировоззрение в целом. Христианство в феодальном обществе Западной Европы выполняло функцию идеологического интегратора, что привело к консолидации его ор-ганизации – римско-католической церкви, представляющей собой строго иерархически централизованную систему во главе с римским папой и стремящейся к главенству в «христианском» мире. Римско-католическая церковь сделала много для культурного развития западной цивилизации, однако ее влияние не всегда было положительным, что предопределило кризис традиционной религии и формирование нового религиозного учения – протестантизма.
Протестантизм переосмысливает роль религии и ее места
Джордж Беркли (1684-1753 гг.) родился в Ирландии в английской дворянской семье. Образование он получил в Дублинском университете. Здесь господствовал дух схоластики. Главными предметами преподавания были богословие, метафизика, этика, логика. Однако за стенами университетского колледжа, в котором обучался Беркли, широкое распространение получили учения Декарта, Локка, развивалась полемика между сторонниками вихревой физики Декарта и последователями гравитационной физики Ньютона.
Беркли внимательно следил за развитием современных ему естествен-нонаучных теорий и уже смолоду решил вступить в борьбу против основ-ных результатов передовой философии и науки. Наблюдая повсюду успехи материалистических и механистических учений, Беркли решил нанести удар не по каким-либо отдельным проявлениям материализма, а по исходному, как он считал, понятию всех видов материализма. Это – понятие о материи как вещественной основе всего множества тел и их качеств. С понятием материи тесно связана идея пространства, которое, как полагала физика Ньютона, существует отдельно от тел – в качестве общего вместилища всех природных вещей. Материалистическая в целом философия Локка исходила из того, что источник ощущений – внешний мир, существующий независимо от сознания. Беркли отбрасывает материалистический исходный пункт учения Локка и объявляет ощущения («идеи») единственной воспринимаемой человеком реальностью. Материалистическому сенсуализму Локка Беркли противопоставляет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу