*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма в условиях рынка и ее деятельность

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ФИРМЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 5
1.1 Экономическая природа фирмы и ее виды 5
1.2 Внутренняя и внешняя среда фирмы, их взаимосвязь 9
1.3 Основные цели и задачи фирмы 11
1.4 Миссии фирмы в рыночной экономике 13
2. КАПИТАЛ ФИРМЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 15
2.1 Кругооборот и оборот ресурсов предприятия 15
2.2 Основной и оборотный капитал 19
2.3 Амортизация капитала. Норма амортизации 22
3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ В РФ 25
3.1 Организационно-правовые формы предприятий в РФ 25
3.2 Порядок открытия и закрытия предприятий 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» – то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодействующих между собой.
Выделим признаки организации:
• совокупность участников;
• согласие или несогласие, подразумеваемое или открыто выраженное, относительно некоторых целей и средств (контракты, увольнение, забастовки и т.д.);
• формальная координация, определяющая структуру с учетом: степени ее сложности (иерархия), правил и процедур (формализация) и степени централизации (принятие решений).
Хозяйственные организации служат для удовлетворения потребностей отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности во внешней для организации среде.
Хозяйственные организации располагают собственностью, необходи-мой для производства основного продукта. Данные организации могут про-изводить продукцию в виде товара, услуг, информации или знаний.
С точки зрения теории организации можно дать следующие определе-ния хозяйственной организации (фирмы). Рональд Г. Коуз определял фирму, как «группу людей сознательно объединившихся, чтобы реализовать интересы группы» . Для сравнения приведем его же определение рынка:
Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, – экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Одним из основных видов организации является хозяйственная организация.
Хозяйственные организации являются основной группой участников торгового оборота. Их появление, функционирование и развитие определяется господствующим в экономике типом хозяйственного механизма, т.е. принятой системой результатов (управления) экономической деятельностью. В зависимости от этого расширяется или сужается сеть предприятий, появляются или исчезают те или иные их разновидности. Существующая в российском обществе система предприятий (организаций) обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организационному) характером современной отечественной экономики.
Актуальность данной работы объясняется тем, что во всех развитых государствах существует рыночная экономика, которая функционирует благодаря деятельности фирм – представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Целью данной работы является деятельность фирмы как экономического агента в условиях рынка. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:
• проанализировать сущность экономической природы фирмы и ее виды;
• изучить внутреннюю и внешнюю среду деятельности фирмы;
• выявить цели и задачи деятельности фирмы;
• проанализировать виды капитала фирмы, особенности оборота ка-питала и его амортизации;
• изучить организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства, порядок открытия и закрытия предприятий.

Предмет исследования данной работы – деятельность фирм в условиях рынка. Объект исследования – фирма, как институт современной рыночной экономики.
В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования в работе комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также спи-сок...
Фирмы как хозяйственные организации служат для удовлетворения по-требностей отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности во внешней для организации среде. Основ-ной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников. Деятельность коммерческой организации называют также предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, в установленном законом порядке.
Хозяйственные организации могут быть созданы либо без образования юридического лица (индивидуальное предпринимательство) либо с его образованием. Малый бизнес выгоднее вести в виде открытия ИП (ИП – индивидуальный предприниматель).
Группа физических лиц, объединенных общими целями в дости¬жении результатов производства, располагающих необ¬ходи¬мыми для достижения этих целей материальными ресурсами, образует юридическое лицо – пред-приятие. К коммерческим организациям закон относит хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. Выбор вида коммерческой организации – юридического лица лучше всего осуществлять в зависимости от планируемых транзакционных издержек.
По виду (или назначению) предпринимательская дея¬тельность делится на производственную, коммерческую, финансовую. В их составе могут вы¬де-ляться подчиненные виды предпринимательства, например, страховое, посредническое и т.д. Производственное предпринимательство распространяется на производство и потребление товаров и услуг, коммерческое – на их обмен, распределение и потребление, а финансовое – на обращение и обмен стоимостей.
Деятельность любой фирмы как экономического агента направлена, в первую очередь, на получение прибыли. Принцип максимизации прибыли заключается в том, что фирма будет максимизировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу