*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма как экономический агент

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФИРМА КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 5
1.1 Сущность фирмы как экономического агента 5
1.2 Цели и функции фирмы 8
1.3 Предпринимательская способность 11
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 17
2.1 Организационно-правовая форма 17
2.2 Организационно-экономическая форма 21
3. ФИРМА КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АГЕНТ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА 26
3.1 Механизм функционирования предприятия 26
3.2 Конкурентоспособность фирмы 28
3.3 Стратегическое планирование 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Анализ механизма функционирования предприятия включает в себя следующие составляющие :
1. Анализ организационно-функциональной структуры – описание основных структурных подразделений каждого филиала и дочерней компании, участвующих в бизнесе, их функциональных обязанностей и вертикально-горизонтальных связей. В результате этого процесса разрабатывается схема управления и распределения функций между службами подразделений. Для эффективного достижения целей деятельности в компании должны существовать адекватные целям функциональная и организационная структуры.
Требование адекватности означает:
полноту (выполнение всех необходимых для достижения целей компании функций);
целостность и непротиворечивость (соответствие организационной структуры функциональной, отсутствие дублирования функций).
2. Анализ финансовой схемы компании – описание услуг, оказывае-мых линейными подразделениями компании друг другу и внешним контр-агентам; построение схем. При этом получают разработанную схему движения услуг и выпускаемой предприятием продукции.
Анализ выпускаемой (предлагаемой) предприятием продукции или оказываемых услуг включает в себя следующие основные составляющие:
• Качество.
Для измерения качества используются внутренние и внешние показа-тели. Внутренние показатели качества измеряют соответствие характеристик продукции или услуг спецификациям и процент бракованной продукции. Внешние показатели позволяют сравнить предлагаемую предприятием продукцию с аналогичными товарами конкурентов либо отражают степень удовлетворенности потребителей.
• Производственная мощность.
Производственная мощность – это показатель
Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, – экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Одним из основных видов организации является хозяйственная организация.
Хозяйственные организации являются основной группой участников торгового оборота. Их появление, функционирование и развитие определяется господствующим в экономике типом хозяйственного механизма, т.е. принятой системой результатов (управления) экономической деятельностью. В зависимости от этого расширяется или сужается сеть предприятий, появляются или исчезают те или иные их разновидности. Существующая в российском обществе система предприятий (организаций) обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организационному) характе-ром современной отечественной экономики.
Актуальность данной работы объясняется тем, что во всех развитых государствах существует рыночная экономика, которая функционирует благодаря деятельности фирм – представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Целью данной работы является деятельность фирмы как экономического агента. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:
проанализировать сущность фирмы как экономического агента;
выявить цель деятельности фирмы и ее функции;
изучить организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства;
проанализировать механизм функционирования предприятия;
изучить конкурентоспособность фирмы и ее стратегическое планиро-вание.
Предмет исследования данной работы – отношения фирм как экономических агентов. Объект исследования – фирма, как институт современной рыночной экономики.
В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования в работе комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованной литературы. Содержание глав соответствует поставленным в работе...
Фирмы как хозяйственные организации служат для удовлетворения потребностей отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности во внешней для организации среде. Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников. Деятельность коммерческой организации называют также предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, в установленном законом порядке.
Хозяйственные организации могут быть созданы либо без образова-ния юридического лица (индивидуальное предпринимательство) либо с его образованием. Малый бизнес выгоднее вести в виде открытия ИП (ИП – индивидуальный предприниматель).
Группа физических лиц, объединенных общими целями в дости¬жении результатов производства, располагающих необ¬ходи¬мыми для достижения этих целей материальными ресурсами, образует юридическое лицо – предприятие. К коммерческим организациям закон относит хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. Выбор вида коммерческой организации – юридического лица лучше всего осуществлять в зависимости от планируемых транзакционных издержек.
По виду (или назначению) предпринимательская дея¬тельность делит-ся на производственную, коммерческую, финансовую. В их составе могут вы¬де¬ляться подчиненные виды предпринимательства, например, страховое, посредническое и т.д. Производственное предпринимательство распространяется на производство и потребление товаров и услуг, коммерческое – на их обмен, распределение и потребление, а финансовое – на обращение и обмен стоимостей.
Деятельность любой фирмы как экономического агента направлена, в первую очередь, на получение прибыли. Принцип максимизации прибыли заключается в том, что фирма будет максимизировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу