*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функция контроля в таможенных органах

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 5
1.1 Характеристика контроля как функции менеджмента организаций 5
1.2 Организация системы управленческого контроля 11
2. ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 20
2.1 Сущность контроля в таможенных органах 20
2.2 Применение методов контроля в деятельности таможенных органов 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
ЛИТЕРАТУРА 32
Управленческий контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности .
Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.
Руководители начинают выполнять функцию контроля с момента, ко-гда они сформулировали цели и задачи и создали организацию. Контроль является стратегически важной и сложной функцией управления. Он должен быть всеобъемлющим. Каждый руководитель независимо от своего ранга должен осуществлять контроль как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей, даже если никто ему специально этого не поручал.
Функция контроля – это такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и своевременно скорректировать деятельность организации. Одна из главных причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация обязана обладать способностью вовремя обнаруживать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей организации.
Сопоставляя реально достигнутые результаты с запланированными, т.е. отвечая на вопрос: «Насколько мы продвинулись к поставленным целям?», руководство организации получает возможность определить, где организация добилась успехов, а где потерпела неудачу. Другими словами, один из важных аспектов контроля – определить, какие именно направления деятельности организации более эффективно способствовали достижению ее целей.
Контроль есть фундаментальный элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действительно, фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля в организации. Данное обстоятельство станет...
Отечественная экономика переживает период развития рыночных от-ношений, сопровождаемый коренными изменениями в характере и условиях хозяйствования организаций и предприятий. Происходит смена парадигмы управления, предполагающей изменение целей и задач менеджмента, на смену централизованному приходит стратегическое управление.
Происходящие рыночные преобразования в экономике, необходимость функционирования в жестких условиях конкуренции актуализируют поиск и внедрение эффективных инструментов управления, одним из которых выступает управленческих контроль. Контроль в таможенных органах как инструмент и ведущая функция менеджмента координирует работу отдельных подсистем управляющей системы, направляет их деятельность на достижение поставленных целей, обеспечивает постоянное совершенствование организационных процессов.
В рамках концепции эффективного управления контроль служит основой для принятия управленческих решений в целях дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов, повышения ее эффективности, результативности и законности.
Современная теория менеджмента оперирует разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами управленческого контроля, которые могут успешно использоваться для повышения эффективности деятельности таможенных органов.
В экономической литературе разработаны теоретические основы управленческого контроля, не всегда приемлемые к специфике деятельности таможенных органов. Не разработанность отдельных, но в современных условиях весьма важных вопросов использования эффек-тивных инструментов управленческого контроля для повышения эффективности деятельности системы таможенных органов свидетельствует об актуальности данной проблемы.
Целью работы является анализ функции контроля и ее значения в организации работы руководителя таможенного органа. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:
• исследование сущности управленческого контроля с позиций основ-ных научных подходов;
•...
Составной частью управления выступает и имеет существенное значение система контроля, оказывающая большое влияние на совершенствование работы по выполнению всех других функций управления. В то же время контроль, объективно присутствуя во всех элементах управленческой деятельности, выступает составной частью реализации любой другой функции управления, и является элементом организаторской работы. В этом проявляется специфическое свойство контроля и его универсальность.
Критерием эффективности системы контроля служит соблюдение принципов, являющихся его основой. В этой связи существуют основные принципы построения системы управленческого контроля, которые должны обеспечивать устойчивость ее функционирования и возможность адаптации к условиям деятельности организации.
Эффективность управленческого контроля играет важную роль в обеспечении эффективности деятельности таможенных органов, являющихся специфическими субъектами государственной административной системы. Место управленческого контроля в системе управления таможенными органами определяется, исходя из его роли в процессе достижения социально-экономических целей функционирования.
К функциям внутреннего контроля в таможенных относят: оператив-ную, защитную, регулятивную, информативную, коммуникативную и пре-вентивную. Последняя функция в современных условиях особенно важна, так как предварительный контроль предупреждает нежелательные отклонения, защищает организацию от неблагоприятных последствий тех или иных действий.
Система управленческого контроля состоит из таких элементов, как:
• субъекты и объекты контрольной деятельности,
• предметы контроля, формы,
• методы и средства осуществления контроля, раскрывающие информационные связи между субъектами и объектами контрольной деятельности.
Эффективная система управленческого контроля в таможенных орга-нах должна:
• всецело поддерживаться руководством организации;
• иметь в качестве основного ориентира цели и стратегию;
• быть своевременно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу