*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика организации: вариант 6

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 12
2.1 Планирование производства и реализации продукции 12
2.1.2 Планирование объема товарной продукции 12
2.1.3 Планирование объема реализованной продукции 12
2.1.4 Планирование объема валовой продукции 13
2.1.5 Расчет производственной мощности предприятия и выявление «узких мест» производства 13
2.2 Планирование труда и заработной платы 14
2.2.1 Планирование численности работающих 14
2.2.2 Расчет производительности труда 15
2.2.3 Планирование фонда оплаты труда 15
2.3 Планирование материально-технического снабжения 16
2.3.1 Планирование потребности в основных материалах 16
2.3.2 Планирование потребности во вспомогательных материалах 16
2.3.3 Планирование потребности в энергоресурсах 17
2.4 Планирование издержек и прибыли 17
2.4.1 Планирование издержек производства и реализации продукции 17
2.4.2 Планирование и распределение прибыли предприятия 18
2.5 Планирование инвестиций и расчет их эффективности 19
2.6 Финансовый план 20
2.6.1 Составление баланса 20
2.6.2 Планирование потребности предприятия в оборотных средствах 21
2.6.3 Планирование показателей финансовой деятельности предприятия 21
2.7 Технико-экономические показатели деятельности предприятия 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Планирование в современных условиях представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.
Выделение финансового планирования как особого вида планирования обусловлено:
• относительной самостоятельностью движения денежных средств по от-ношению к материально-вещественным элементам производства;
• активным воздействием опосредованного деньгами распределения на производство;
• необходимостью администрирования при принятии решений о распределении финансовых ресурсов.
Выделяют три основные условия планирования:
1. Прогнозирование.
Финансовые планы должны быть составлены при как можно более точ-ном прогнозе определяющих факторов. При этом прогнозирование может основываться на исторической информации, с использованием аппарата математической статистики (математического ожидания, линии тренда и т.д.), результатов моделей прогнозирования (статистических моделей, учитывающих взаимосвязь факторов друг с другом и внешними факторами), экспертных оценок и др.
2. Выбор оптимального финансового плана.
Очень важный момент для менеджеров компании. На сегодняшний день не существует модели, решающей за менеджера, какую из возможных альтернатив следует принять. Решение принимается после изучения альтернатив, на основе профессионального опыта и, возможно даже, интуиции руководства.
3. Контроль над воплощением плана в жизнь.
Достижение долгосрочных планов невозможно без текущего планирования, подчиненного этим долгосрочным планам.
Разработка плана связана с определением затрат на
Для организации эффективной деятельности предприятия, его ритмич-ной и рентабельной работы, как на уровне всего предприятия в целом, так и на уровне цехов необходима отлаженная и эффективная система планирования. Современное промышленное производство – это сложнейший механизм, включающий в себя как собственно производственно-технологические подразделения, осуществляющие производство полуфаб-рикатов, деталей, компонентов, сборочных единиц из исходного сырья и материалов, а затем сборку готовой продукции из этих элементов, так и большое количество вспомогательных подразделений, которые часто объединяют единым названием «инфраструктура» производства. Кроме того, основные и вспомогательные подразделения объединены централизованной системой менеджмента фирмы. Иногда структура фирмы состоит из отдельных производственных подразделений и дочерних фирм, располагающихся в разных городах, регионах. Все это значительно ус-ложняет проблему формирования эффективных систем планирования.
Руководство предприятия обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Заинтересованные в деятельности фирмы лица предъявляют определенные требования к результатам ее работы. При планировании определенных видов деятельности необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, например, к планированию в области привлечения капитала (приобретение кредитов, увеличение акционерного капитала и т.п.) и определение объема инвестиций.
Целью данной работы является планирование хозяйственной деятельности предприятия. Из поставленной в работе цели вытекают следующие задачи:
• планирование производства и реализации продукции;
• планирование труда и заработной платы;
• планирование материально-технического снабжения;
• планирование издержек и прибыли;
• планирование инвестиций и расчет их эффективности;
• финансовое планирование;
• расчет основных технико-экономических показателей...
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выво-ды.
Главной задачей планирования хозяйственной деятельности предприятия является организация слаженной работы всех подразделений предприятия для обеспечения равномерного, ритмичного выпуска продукции в установленном объеме и номенклатуре при полном использовании производственных ресурсов. В процессе производственного планирования выполняются объемные расчеты загрузки оборудования и площадей; организуется сменно-суточное планирование, оперативный учет хода производства, контроль и регулирование его.
Применение принципов планирования хозяйственной деятельности предприятия способствует снижению материалоемкости и энергоемкости продукции, повышению качества продукции и ее конкурентоспособности, в результате чего возможна оптимизация использования оборотных средств и ускорение их оборачиваемости.
Проведенный в работе анализ выявил преимущество планируемых показателей деятельности предприятия над показателями предприятия-конкурента. Для дальнейшего улучшения показателей деятельности предприятия в работе предлагается следующее. В результате увеличения времени работы оборудования путем повышения его загрузки возможно повышение показателей фондоотдачи.
Сокращение длительности производственного цикла приведет к умень-шению объема незавершенного производства, ускорению оборачиваемости оборотных средств, высвобождению производственных площадей, занятых хранением незавершенной продукции. Положительное влияние на экономику предприятия за счет сокращения длительности цикла может проявляться и в увеличении производительности труда, снижении себестоимости продукции и повышении уровня рентабельности производства. При разработке мероприятий по сокращению производственного цикла целесообразно исходить из поэлементной структуры цикла.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу