*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы дошкольных учреждений с родителями дошкольников в период подготовки к школьному образованию

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2
Глава 1. Система воспитательной работы с родителями подготовительных групп детского сада…………………………………………4
1.1 Знакомство с культурным поведением в обществе………………….4
1.2 Беседы о воспитании обязательности и точности…………………...7
1.3 Детский труд – забота ребенка о близких……………………………8
1.4 О родительском авторитете.…………………………………………..9
Глава 2. Проблема педагогического обучения родителей будущих школьников………………………………………………………………………12
Глава 3. Диагностика детско-родительских отношений, влияющих на разрешение различных межличностных ситуаций……………………………15
Заключение………………………………………………………………..20
Библиография……………………………………………………………..21
Глава 1. Система воспитательной работы с родителями подготовительных групп детского сада.

1.1 Знакомство с культурным поведением в обществе.
Успех воспитателя в значительной степени зависит от того, насколько ему удастся добиться единства воспитательных воздействий с семьями воспитанников. Связь дошкольных учреждений с семьей очень важна. Ведь именно в семье начинается формирование личности ребенка. Здесь ребенок впервые усваивает нормы и правила нравственности, межличностных отношений, совместного труда. Трудолюбие, ответственность, гуманность и многие другие качества закладываются в семье. И эти начала должны развиваться и возрастать в школе, главная цель которой – сформировать гармонически развитого человека, осознающего свое положение в обществе, свои права и обязанности. Поэтому работа с родителями (педагогическая пропаганда, индивидуальная работа с отдельными семьями, привлечение родителей для оказания помощи группе) является необходимой составной частью учебно-воспитательного процесса.
Для того, чтобы дать конкретные практические рекомендации каждой семье с учетом индивидуальных особенностей и детей, и родителей, нужно знать особенности характера детей группы, их домашние условия, возможности и особенности характера их родителей. Изучению семей способствуют индивидуальные беседы с родителями. Воспитатель, выясняя мнение родителей по тем или иным вопросам (например, любит ли ребенок проводить время вместе с родителями, любит ли слушать рассказы взрослых, сказки, умеет ли сам рассказывать, любит ли читать, добр ли он, как относится к родителям, любит ли помогать в работе, какие трудовые поручения выполняет, как выполняет обещания, какие любит игры и т.д.), не только получает первоначальные сведения о своих подопечных и их родителях, но главное, как бы задает родителям программу совместной работы. При этом с самого начала знакомства с родителями обосновывается воспитательная позиция дет.сада, которая должна стать воспитательной позицией и родителей:...
Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания, - всестороннее развитие личности ребенка и подготовка его к школе. В реформе общеобразовательной и профессиональной школы предусмотрен переход детей к обучению с шести лет. Однако первые попытки реализации этого предложения реформы нельзя назвать полностью удачным. Значительное количество детей испытывают большие трудности в учении. Учителя, работающие в классах «шестилеток», зачастую терпят неудачи, несмотря на свой многолетний опыт. Однако, также и в классах «семилеток» есть дети, которые с самого начала школьного обучения испытывают значительные трудности. Основной причиной их неуспеха является то, что они еще «малы» психологически, т.е. не готовы к школьному типу обучения. Сама логика жизни подсказывает, что необходимо разрабатывать критерии и показатели психологической готовности детей к школе, а не ориентироваться лишь на физический возраст.
Выявить готов ли ребенок к школьному обучению – задача дошкольного учреждения. Зачастую дошкольным учреждениям приходится проводить беседы, занятия, а также тестирования не только с ребенком, но и его родителями; ведь именно общение с ними, его самыми близкими людьми, играет первостепенную роль для психического развития.
В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения, которые сменяются победами. Воспитание в семье - это та же жизнь, и наше поведение и даже наши чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. К тому же родители не похожи друг на друга, как не похожи один на другого дети. Отношения с ребенком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы.
Например, если родители во всем совершенны, знают правильный ответ на любой вопрос, то в этом случае они вряд ли смогут осуществить самую главную родительскую задачу - воспитать в ребенке потребность к самостоятельному поиску, к познанию нового.
Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей...
«Дети – живые цветы земли» – так поэтично выразил глубокую мысль А. М. Горький. А выращивают эти цветы, прежде всего, в семье: родители самой природой предна¬значены и обществом уполномочены быть первыми вос¬питателями своих детей. Именно они вместе со школой помогают детям набраться сил и ума, освоить основы че¬ловеческой культуры, подготовиться к самостоятельной жизни и труду. В семье закладывается фундамент лич¬ности растущего человека, и в ней же происходит его развитие и становление как гражданина.
Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут творить историю. Наши де¬ти – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспи¬тателями своих детей. Наши дети должны вырасти прек¬расными гражданами, хорошими отцами и матерями. Но и это – не все: наши дети – это наша старость. Пра¬вильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это – наши слезы, это – наша вина перед другими людьми, перед обществом.
В данной работе автор постарался наиболее точно представить и раскрыть проблему «воспитания» родителей дети, которых должны пойти в школу. Были затронуты система воспитательной работы, диагностика детско-родительских отношений и многие другие аспекты данной темы. Представленная в работе методика, является ответом на многие вопросы отношений между родителями и детьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу