*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

наркотики в культурах мира

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………….………………………………………………………..3
1.Наркотики в культуре мира…………………………………………………….4
2. Наркотики как культурная проблема…………………………………………8
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14
Наркотики, как вещества, изменяющие состояние человека, были известны и древним грекам, и древним римлянам. Кроме того, греческая культура дала название препарату, приготовляемому из млечного сока засохших головок мака — слово «οπος» («опиум») в переводе с греческого означает «сок». Конопля была хорошо известна в Античном мире. Вещество "Nepenthe", упоминающееся в Одиссее Гомера, как полагают ученые было варевом, в котором конопля была наиболее активным компонентом.
Первое, что следует здесь отметить, это то, что и наркотики, и алкоголь, и табак являются составными частями человеческой культуры. В различных обществах эти вещества присутствовали при вхождении человека в так называемые пограничные ситуации — рождение, инициацию, смерть. В некоторых религиях элементы психотропных средств являются необходимой частью ритуала.
До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба Родриго де Херес - по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай.
Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими. Лучший пример - вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине 19 века. Они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозили в Китай опиум. К середине 19 века несколько миллионов китайцев пристрастились к опиуму. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место в мире по потреблению опиума, большая часть которого выращивалась в Индии и переправлялась в страну англичанами. Китайское правительство приняло множество законов о контроле над импортом опиума, но ни один из них (включая полное запрещение) не возымел желаемого действия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу