*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства и их учет в организации ООО

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретическая глава……………………………………………………………5
1.1.Понятие оборотных средств………………………………………………….5
1.2.Классификация оборотных средств и их характеристика………………..8
1.3. Учет оборотных средств, его особенности………………………………..11
1.4.Амортизация оборотных средств и ее особенности……………………..15
Выводы…………………………………………………………………………..17
2. Практическая глава………………………………………………………….19
2.1.Характеристика компании…………………………………………………19
2.2.Описание специфики сферы деятельности в торговле…………………..21
2.3. Данные бухгалтерского баланса…………………………………………24
2.4. Оборотные средства и их учет в ООО «Сибэлектроснаб» ……………29
Выводы…………………………………………………………………………..43
Заключение ……………………………………………………………………..45
Список литературы……………………………………………………………..47
Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования
Активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя или теряя при этом натурально-вещественную форму, называются оборотными средствами.
Оборотные средства представляют собой наиболее подвижную часть активов. В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.
На первой стадии денежные средства предприятий используются для приобретения сырья, материалов, топлива, тары, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.п.,...
Товары являются частью материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)) и подлежат учету на счете 41 "Товары". В соответствии с Инструкцией наличие и движение товаров, находящихся на оптовых складах, учитывается на субсчете 41-1 "Товары на складах". Товары, предназначенные для розничной торговли, учитываются на субсчете 41-2 "Товары в розничной торговле".
Особенность ведения организацией бухгалтерского учета в отношении розничной торговли отражена в п. 13 ПБУ 5/01 и п. 16 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н. По общему правилу товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Тогда оприходование товаров, предназначенных для оптовой торговли, отражается записью:
Дебет 41-1 "Товары на складах" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
В свою очередь, товары, приобретенные для осуществления розничной торговли, разрешается оценивать по продажной стоимости. Отметим, что это не обязательное условие, а право торговой организации, следовательно, решение учитывать товар для розничной торговли в продажных ценах необходимо отразить в учетной политике.
Согласно Инструкции аналитический учет по счету 42 "Торговая наценка" должен обеспечивать раздельное отражение сумм скидок (накидок) и разниц в ценах, относящихся к товарам в организациях, осуществляющих розничную торговлю, и к товарам отгруженным.
Если организация учитывает товары для розничной продажи в ценах приобретения, то использование счета 42 не требуется. Однако это не освобождает её от отражения операций от его реализации по отдельным субсчетам бухгалтерского учета, в том числе по счету 90 в целях определения удельного веса выручки от каждого вида деятельности, превышающего 5% общего дохода, для отражения в отчете о прибылях и убытках.
Тем не менее, порядок, в соответствии с которым осуществляется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу