*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль трудовой книжки в российском трудовом законодательстве. Анализ оформления и ведения трудовых книжек и проблемы с ними связанные.

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История возникновения и развитие трудовой книжки 5
2. Трудовая книжка как основной документ подтверждения трудовой деятельности работника 9
2.1.Требования предъявленные к трудовой книжке и их документационное обеспечение 9
2.2. Порядок оформления трудовой книжки 23
2.3. Особенности внесения записей и изменений в трудовую книжку 36
2.4. Дубликат трудовой книжки и порядок его выдачи 47
2.5. Быть ил не быть трудовой книжке 53
3. Проблемы, возникающие в государстве по вопросам действия трудовых книжек 57
Заключение 63
Список использованной литературы 64
1. История возникновения и развитие трудовой книжки

Трудовая книжка относится к обязательным документам, заполняемым в кадровой службе. История ведения трудовых книжек насчитывает более 80 лет и, вероятно, постепенно приближается к своему логическому завершению. Тем не менее на сегодняшний день это один из важнейших кадровых документов, предъявляемых по требованию государственных инспекторов труда при проверках соблюдения работодателями трудового законодательства. Вместе с тем поток вопросов по их заполнению не сокращается, а отсутствие четкой правовой регламентации ведения трудовых книжек приводит к систематическим ошибкам.
Впервые трудовые книжки стали использоваться в Англии и Франции. Их основной функцией было дисциплинарное воздействие на работников.
Прототип современной трудовой книжки существовал и в дореволюционной России. Он представлял собой стандартный формулярный список, состоящий из 15 граф.
Примечательно, что государство интересовалось карьерными достижениями лишь чиновников, военных и духовенства. Правда, последних формулярные списки коснулись в меньшей степени. На остальных граждан формуляры не велись. Однако после революции ситуация изменилась.
В октябре 1918 года Совет народных комиссаров издал декрет о трудовых книжках для нетрудящихся граждан. Трудовые книжки предполагалось использовать вместо паспортов и иных удостоверений личности. В первую очередь документ должны были получить лица, живущие на нетрудовой доход, поступления с имущества, проценты с капитала, прибегающие к наемному труду для извлечения прибыли, члены советов и правлений акционерных обществ и их директора, частные торговцы, биржевые маклеры, торговые и коммерческие посредники и те, кто не выполняет общественно полезных функций.
Таким образом это была первая попытка упорядочить трудовые отношения. Это был Декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся». Новый документ получил название временное свидетельство для буржуазии.
Первые Трудовые книжки были введены Декретом ВЦИК...
Трудовая книжка, пройдя сложный исторический путь становления и совершенствования , занимает центральное место в системе кадрового делопроизводства. Трудовая книжка - это не только совокупность сведений о продолжительности трудовой деятельности, но и документ, призванный фиксировать качественную сторону труда работника, документ, обладающий правовыми гарантиями подлинности и сохранности, которые столь необходимы, в том числе и в интересах социальной защиты трудящихся .
Раскрывая актуальность работы необходимо подчеркнуть, что в современном правовом поле вопрос об отмене трудовых книжек был поднят еще в 2006 г., и с тех пор полемика продолжается. Замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Александр Сафонов, например, считал, что трудовая книжка должна быть отменена и заменена трудовым договором, так как именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника . Однако трудовая книжка все еще остается обязательным документом для предъявления при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ).
Трудовая книжка как один из центральных институтов трудового права является предметом исследования многих ученых. Таль Л.С., Гусов К.Н., Гайдукова Л., Ершова Е., Лушников А.М., Лушникова М.В. Миронова А.Н.и др. в своих работах исследовали различные аспекты, связанные с оформлением трудовых книжек.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере реализации права граждан на труд.
Предмет исследования – правовое регулирование аспектов оформления и ведения трудовых книжек по законодательству России.
Таким образом, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» определены форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.
Каждый работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу