*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реконструкция цеховой понизительной подстанции

дипломные работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Пояснительная часть
1.1 Обоснование темы дипломного проекта………………………………
1.2 Описание работы схемы питания распределительной подстанции ТП-21...…………………………………………………………………….....
1.3 Составление графика ППР для оборудования распределительной подстанции ПРШ…………………………………………………………….
1.4 Охрана труда и электробезопасность…………………………………..
1.5 Мероприятия по охране окружающей среды………………………….
2 Расчетная часть
2.1 Разработка однолинейной схемы электроснабжения объекта………
2.2 Расчет силовой цепи объекта и обоснование выбора силового оборудования………………………………………………………………...
2.3 Расчет осветительной установки……………………………………….
2.4 Расчет заземляющего устройства………………………………………
3 Экономическая часть
Вывод……………………………………………………………………………….
Литература и нормативно-техническая документация…………………………..
1 Пояснительная часть

1.1 Обоснование темы дипломного проекта

Завод ОАО «Омскшина» производит большое количество покрышек за счёт огромного числа цехов и участков. Для того что бы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии завод питают две главные понизительные подстанции, которые непосредственного снабжают электричеством цеха и участки. Практически в каждом цеху есть своя трансформаторная подстанция, которая уже запитывает оборудование завода.
Завод «Омскшина» работает с 1938 года, его оборудование по мере возможности менялось. В ходе научно-технического прогресса стало возможным проводить реконструкцию и модернизацию оборудования предприятия с целью повысить эффективность производства. Появилось новое оборудование, более экономичное, с высоким КПД, компактное, удобное в обращении; появились новые материалы, практически весь технологический процесс автоматизирован.
В данном дипломном проекте рассмотрен вопрос реконструкции подстанции ТП – 21; 10/0,4 кВ . Решение этого вопроса заключается в том, чтобы после реконструкции подстанция имела наилучшие технико-экономические показатели, то есть при минимальных затратах денежных средств, оборудования и материалов она обеспечивала требуемую надежность электроснабжения и качество электроэнергии. Кроме того, при проектировании задача по электроснабжению решается комплексно, с учетом перспективы развития потребителей.
Данная реконструкция подстанции позволяет повысить надежность электроснабжения и качество электроэнергии у потребителей, а так же снизить потери электроэнергии и как следствие затраты на эксплуатацию.















3.1 Описание работы схемы питания распределительной подстанции ТП-21.
Подстанцией называют электроустановку, служащую для преобразования и распределения электроэнергии и состоящую из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительного устройства, устройства управления и вспомогательных сооружений. В зависимости...


Основой экономики всех индустриальных стран мира является электроэнергетика. 20 век стал периодом интенсивного развития этой отрасли промышленности.
Энергетика — область науки и отрасль про¬мышленности, занимающаяся получением, передачей, преобразованием и рациональным использованием энергии, — в первую очередь определяет состояние экономики любой страны. Во второй половине XX в. в условиях научно-технической революции проблема энерго¬обеспечения стала одной из важнейших.
С первых дней Советской власти электрификация нашей страны стала рассматриваться как важнейшее государственное дело. В 1920 г. на VIII Всероссийском съезде Советов был принят первый Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), разработанный по инициативе и под руководством В. И. Ленина.[1,380]. План предусматривал строительство 30 новых районных электростанций общей мощностью 1750 МВТ в течение 10-15 лет. С тех пор прошло много лет. Энергетика Советского Союза быстро развивалась. Если в первые годы своего существования Советская Россия по выработке электроэнергии занимала одно из последних мест в мире, то к 1980 годам Советский союз уступал только США.

Таблица 1 – Развитие энергетики в Советской России [1,4]

Год Мощность электростанций, ГВт Выработка электроэнергии, ТВт*ч
1945
1950
1955
1960
1965
1970
1975
1980
1985
1990 11
20
37
67
115
166
217
284
315
320 43
91
170
292
507
740
1038
1294
1545
1674

Первая в мире атомная электростанция (АЭС) была построена в нашей стране в 1954 г. в городе Обнинске. Сейчас в СССР действуют уже много мощных атомных электростанций — Белоярская, Кольская, Ленинград¬ская, Нововоронежская и др. Значение атомной энергии в энергетике страны будет все возрастать.
Планировалось довести в 1990 г. производство электроэнергии в нашей стране до 1840—1880 млрд. кВт*ч, в том числе на атомных электростанциях до 390 млрд. кВт*ч (это составляет 20% от всей вырабатываемой энергии).[2,380].
Развитие энергетики неизбежно...




В ходе всех необходимых расчётов по изменению схемы питания, получено следующее:
1) Разработана и рассчитана схема преобразования питания распределительной подстанции ТП-21.
2) Для защиты электрооборудования предполагается применение заземляющих электродов в количестве 35 штук, расположенных по контуру помещения (см. рис. 2.4.1).
3)Для проведения планово-предупредительных ремонтов электрооборудования составлен график ППР, с учётом сроков ремонта и эксплуатации электрооборудования (см. табл. 1.3.1).
4) В экономическом расчёте были рассчитаны затраты на преобразование схемы питания подстанции ПРШ.
Внедрение дополнительной линии питания позволяет повысить надежность электроснабжения цеха ПРШ, тем самым уменьшить простои производства и прерывание технологического процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу