*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительные органы

дипломные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Правоохранительные и контролирующие органы России: 5
1.1. Система компетенция и взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов России 5
1.2. Административный надзор полиции и полицейский надзор: соотношение правовых категорий 15
1.3. Полиция России: возможности и перспективы децентрализации 27
Глава 2 Закон о полиции как фактор укрепления правопорядка 50
2.1. Нововведения в Законе о полиции 50
2.2. Основные задачи полиции 56
2.3. Закон о службе в полиции 58
2.4. Новые проекты законов о полиции 64
Заключение 66
Глоссарий 70
Список использованных источников литературы 71
Понятие правоохранительных органов вытекает из понятия правоохранительной деятельности.
Термин "правоохранительная деятельность" появился в конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. и означает вид государственной деятельности, которая проявляется в том, что осуществляется с применением юридических мер воздействия (принуждения и взыскания), должна строго соответствовать предписаниям действующего закона, проводится в установленном законом порядке и возлагается на специально уполномоченные государственные органы. Таких органов много, достаточно сказать, что в области правоохранительной деятельности действуют и применяются несколько десятков законодательных актов, определяющих направление деятельности, структуру и полномочия конкретных правоохранительных органов, способы решения поставленных задач.
Перед правоохранительными органами стоят общие задачи - защитить права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность государства. Перед конкретными правоохранительными органами законодательством поставлены конкретные задачи, которые выполняются отдельными правоохранительными органами в определенном правовом режиме с определенными правовыми последствиями.
Правоохранительная деятельность имеет несколько направлений, среди которых можно назвать следующие:
конституционный контроль (осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации и уставными конституционными судами субъектов Российской Федерации);
правосудие (осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражными судами и судами субъектов Российской Федерации);
организационное обеспечение деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (организационно обеспечивается аппаратами этих судов); при этом обеспечение деятельности других судов, входящих в судебную систему, осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и его...
В соответствии с общей концепцией соотношения государства и гражданского общества государство регулирует лишь наиболее важные отношения. Как правило такие отношения регламентированы правовыми нормами и охраняются от нарушений различными средствами воздействия.
Для охраны и защиты личности, общества и государства создана система органов, обеспечивающих надежную правоохрану и осуществляющих меры реагирования в каждом случае нарушения или неправильного применения закона.
Особенностью современного этапа развития российской государственности является принятие весьма большого количества законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок создания, структуру и систему правоохранительных органов. В частности в России проводится административная реформа, которая направлена на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, в этом и заключается актуальность данной работы.
Цель исследования представленной работы заключается в анализе правового статуса полиции как правоохранительного органа в системе действующих в Российской Федерации правоохранительных органов.
Задачами исследования являются:
Российская Федерация, провозгласившая приоритет прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, ведет существенное реформирование системы правоохранительных органов. В последнее десятилетие созданы действенные механизмы контроля над деятельностью государственных органов и их должностных лиц, в том числе со стороны общественности.
Правоохранительные органы - динамическая система, она видоизменяется в зависимости от того, какие задачи возникают на различных этапах становления правового государства и гражданского общества. Происходит уточнение функций тех либо иных правоохранительных органов, в ряде случаев - перераспределение их полномочий. Последовательно продолжается реформа, направленная на централизацию государственных органов, устранение дублирующих полномочий.
На основании проведенного исследования о правовом статусе, месте и роли полиции в системе правоохранительных органов Российской Федерации можно сделать следующие выводы:
Для интеграции России в мировое полицейское сообщество проводится реформа направленная на создание системы эффективного исполнения государственных функций, обеспечивающей высокие темпы экономического роста и общественного развития. Осуществление данной реформы было вызвано целым рядом причин.
В истории создания полиции выделяют несколько этапов реформирования органов внутренних дел. В основу административной реформы в соответствии с новыми общественными реалиями положено девять концептуальных идей. Нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность полиции формально закреплены в статье 3 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ.
Полиция занимает наиболее значимое место в действующей системе правоохранительных органов Российской Федерации. Основными направлениями деятельности полиции являются: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; противодействие преступности; охрана общественного порядка, собственности и обеспечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу