*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности профессорско-преподавательского состава в контексте квалификационных требований

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Правовая основа конкурсного порядка замещения должностей профессорско-преподавательского состава 6
1.Понятие и юридическая природа конкурсного правоотношения 6
2. Субъекты конкурсного правоотношения в образовательной организации, их права и обязанности 10
3. Квалификационные требования должностей профессорско-преподавательского состава 38
Глава II. Трудовой договор в высшем учебном заведении 58
1. Особенности заключения трудового договора с преподавателем вуза 58
2. Изменение трудового договора преподавателя в высшем учебном заведении 69
3. Особенности прекращения трудового правоотношения преподавателя с вузом 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101
1.Понятие и юридическая природа конкурсного правоотношения

Особенности трудовой деятельности научно-педагогических работников высших учебных заведений предопределили необходимость принятия специальных трудовых норм, устанавливающих особый порядок возникновения трудовых отношений для этой категории работников.
Трудовые договоры с научно-педагогическими работниками (профессорско-преподавательский состав, научные работники) в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора (ч. 1 ст. 332 ТК РФ).
Замещению должностей научно-педагогических работников (за исключением должностей декана факультета и заведующего кафедрой), а также переводу их на иную научно-педагогическую должность в высшем учебном заведении предшествует избрание по конкурсу. Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет.
Таким образом, правовой формой реализации трудовых прав научно-педагогических работников вузов является трудовой договор. Однако трудовые отношения этой категории работников возникают на основании не только трудового договора. Само основание возникновения их трудовых правоотношений значительно шире. Оно включает в качестве обязательного отношения конкурсное правоотношение, в которое лицо, изъявившее желание заключить трудовой договор, должно вступить с вузом, объявившим конкурс на соответствующую должность. Следовательно, конкурсное правоотношение является, во-первых, предшествующим (или сопутствующим) по отношению к трудовому правоотношению, возникающему в итоге на основании трудового договора. Во-вторых, оно обязательно в силу того, что действующим законодательством избрание по конкурсу установлено как непременное условие для возникновения или продолжения трудовых правоотношений между претендентом или научно-педагогическим работником и вузом.
Не проводится конкурс на замещение выборных...
Актуальность дипломной работы. Образовательное право для России является жизненно необходимой отраслью права.
Отправной точкой и принципом нового качественного российского образования должно стать незыблемое право каждого человека на образование - неотчуждаемое фундаментальное право.
Фундаментом новой российской школы и должна стать идея о том, что образование - средство развития российской личности, причём каждого без исключения российского гражданина, государственности, общества.
Поставив в центр нового российского образования идею образовательного права каждого без исключения российского ребёнка и гражданина, мы получили принципиально новый социально-политический подход к общественному развитию.
В настоящее время образовательные отношения наиболее интенсивно исследуются педагогическими и психологическими науками. В центре их внимания находятся вопросы передачи и усвоения знании, навыков и умений. Для правоведения такой аспект исследования представляет значительный интерес. Однако оно рассматривает общественные, в том числе и образовательные отношения в другом ракурсе - прежде всего с точки зрения выявления и закрепления в праве меры свободы.
Именно в этом выражается суть права, призванного закреплять правила поведения, стандарты, следуя которым человек мог бы устно удовлетворять свои потребности и интересы, не нарушая интересов других лиц. Данная цель в праве достигается путем закрепления нормативно-правовых актах и иных источниках права определенных прав и обязанностей действующих субъектов и иных членов гражданского общества и придания им общеобязательного значения.
Недооценка специфики образовательных отношений как особого их вида в теории правоведения негативно сказалась и на практике, на состоянии нормативного правового регулирования этих отношений. Действующее федеральное законодательство, равно как и законодательство субъектов РФ в области образования, имеет существенные пробелы, а закрепленный им правовой режим не в полной мере соответствует...
Возникновение трудового правоотношения преподавателя с вузом не является одномоментным актом, а носит динамично-процедурный характер с определенными стадиями развития применительно к последовательно совершенным юридическим актам, совокупность которых в науке трудового права принято определять понятием сложного фактического состава.
Сам сложный фактический состав содержит не только ряд известных юридических актов, но и дополняется еще включением процедуры избрания претендента по конкурсу.
Конкурс как юридический факт слагается из ряда юридически целенаправленных действий, входящих в число элементов сложного фактического состава. Каждый из них в зависимости от характера и в связи с другими элементами могут порождать самостоятельные последствия либо не порождать их. Последствия, вытекающие из отдельных элементов сложного фактического состава, могут порождать отдельные права и обязанности, еще не составляющие того конкретного правоотношения, для возникновения которого необходима вся совокупность установленных нормой права юридических фактов. Трудовое отношение преподавателя с вузом возникает на основании акта его избрания по конкурсу и трудового договора.
Проведенный анализ существующего порядка замещения должностей профессорско-преподавательского состава вузов и правового регулирования труда данной категории работников, позволил сделать конкретные выводы и дать практические рекомендации по совершенствованию процедуры конкурсного избрания претендентов на преподавательские должности, а также нормативных правовых актов, регулирующих труд педагогических работников.
Так, в нормативно-правовом порядке необходимо определить все условия, которые должно содержать объявление вуза о проведении конкурса, разделив их на условия обязательные и факультативные. Обязательные - это те условия, которые всегда должны присутствовать в тексте объявления о конкурсе на замещение любой преподавательской должности. Факультативные условия - формируются по усмотрению вуза с учётом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу