*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и церковь в XVII веке.Церковный раскол

рефераты, История Отечества

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Титульный лист…………………………………………………………………………………..1
Оглавление……………………………………………………………………………………….2
Введение………………………………………………………………………………………….3
Содержание………………………………………………………………………………………4
Причины церковной реформы…………………………………………………………………..4
Содержание церковной реформы и реакция на нее…………………………………………...4
Старообрядчество………………………………………………………………………………..4
Конфликт церкви и светской власти. Падение Никона……………………………………….5
Заключение……………………………………………………………………………………….7
Список использованной литературы…………………………………………………………...8
В XVII веке Россия становится крупнейшей православной страной, а Москва всерьез претендует на роль «Третьего Рима». Однако церковная реформа, предпринятая для унификации богослужения и укрепления ведущей роли Московской патриархии среди православных церквей, привела к глубочайшему расколу в церкви и обществе, повлиявшему на многие события последующих веков.
Государство и церковь в XVII веке.
Церковный раскол

Причины церковной реформы

Централизация Русского государства требовала унификации церковных правил и обрядов. Уже в XVI веке на Стоглавом соборе был установлен общерусский пантеон святых. Однако в богослужебных книгах сохранялись значительные разночтения, вызванные нередко ошибками переписчиков. Распространение книгопечатания позволяло установить единообразие текстов, но прежде требовалось решить, по каким образцам вносить исправления.
Определяющую роль в решении этого вопросы сыграло политические соображения. Стремление сделать Москву («Третий Рим») центром мирового православия требовало сближения с греческим православием. Однако греческое духовенство настаивало на исправлении русских церковных книг и обрядов по греческому образцу.
Между тем греческая церковь со времен введения православия на Руси пережила ряд реформ и значительно отличалась от древней византийской и русской. Поэтому часть русского духовенства выступала против предложенных преобразований. Однако патриарх Никон, опираясь на поддержку Алексея Михайловича, решительно провел намеченные реформы в жизнь.
Никон – выходец из семьи мордовского крестьянина Мины, в миру – Никита Минин. Патриархом стал в 1652 году. Отличавшийся непреклонным, решительным характером Никон обладал колоссальным влиянием на Алексея Михайловича, который называл его своим «собинным (особенным) другом».

Содержание церковной реформы и реакция на нее

Важнейшими обрядовыми изменения явились: крещение не двумя, а тремя перстами, замена земных поклонов поясными, троекратное пение «аллилуйя» вместо двукратного, движение верующих в церкви мимо алтаря не по солнцу, а против него. По – иному стало писаться имя Христа - «Иисус» вместо «Исус». Некоторые изменения были внесены в правила богослужения и иконописи. Все книги и иконы, написанные по старым образцам, подлежали уничтожению.
Для верующих это было серьезным отступлением от традиционного канона. Ведь молитва,...
Характеризуя причины церковной реформы, важно обратить внимание на ее необходимость с точки зрения установления единообразия богослужения и укрепления ведущей роли Русского государства в православном мире.
Следует показать сочетание социальных и сугубо религиозных мотивов в возникновении старообрядчества.
Обязательно было бы отметить консервативный характер идеологии раскола.
Противостояние Никона с Алексеем Михайловичем явилось последним открытым конфликтом церкви с государственной властью, после которого речь шла лишь о степени подчиненности церкви светским властям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу