*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ товарооборота и финансовых результатов предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа товарооборота и финансовых результатов хозяйственной деятельности организации 5
1.1 Понятие и экономическая сущность товарооборота 5
1.2 Особенности анализа товарооборота и финансовых результатов 7
2 Аналитическая оценка товарооборота и финансовых результатов на примере ООО «Магнатэк» 11
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 11
2.2 Анализ и оценка финансовых результатов ООО «Магнатэк» 13
2.3 Анализ товарооборота ООО «Магнатэк» 18
3 Основные пути увеличения объема продаж и роста финансовых результатов на предприятии ООО «Магнатэк» 25
Заключение 30
Список использованных источников 32
Приложения 34
1 Теоретические аспекты анализа товарооборота и финансовых результатов хозяйственной деятельности организации

1.1 Понятие и экономическая сущность товарооборота

Товарооборот – один из основных показателей, по которому оценивается деятельность предприятий и организаций торговли. Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли и товарооборот выступает, как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота, как основного фактора роста доходов и прибыли, относи-тельного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда. С другой стороны, товарооборот - это количественный показатель, который выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путем их обмена на денежные доходы. Различают оптовый и розничный товарооборот [5, с. 66-67].
Товарооборот подразделяется на оборот внутренней и внешней торговли; оптовый и розничный товарооборот; складской и транзитный товарооборот.
Оптовый товарооборот – это продажа товаров торговыми предприятиями другим предприятиям, использующим эти товары либо для последующей реализации, либо для производственного потребления в качестве сырья и материалов, для материального обеспечения хозяйственных нужд. В результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, а остаются в сфере обращения или поступают в производственное потребление. Иными словами, при оптовом товарообороте товар реализуется для последующей переработки или перепродажи (т.е. оптом – крупными партиями).
Под розничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации. Она может быть произведена: юридическими лицами, осуществляющими...
Введение

В сложных условиях современного рынка возникла необходимость кардинальных изменений в деятельности всех отраслей народного хозяйства страны. При этом особую значимость приобретает формирование адекватной рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, поскольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активности субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение запросов и нужд потребителей. Решение этой ответственной задачи требует от торговли не только усилий, связанных с реализацией производственной стоимости, но и выполнение сложнейшего комплекса мероприятий, обеспечивающих продвижение товаров от производителей к потребителям.
Сегодня торговля является одной из самых обширнейших областей предпринимательской деятельности и сфер приложения труда. При этом торговля получила в последние годы новые импульсы развития, существенно расширив «поле и правила игры» в рыночной экономике. Среди основных направлений коммерческо-посреднической деятельности на первый план выступает работа по проведению розничной торговли. Эта работа – основная форма выражения сущности коммерческой деятельности, способствующая активному регулированию процессов перемещения и накопления продукции в пространстве и во времени. Розничная торговля, являясь важнейшим звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли-продажи, реализует его, как правило, покупателям в мелких объемах и мелкими партиями товаров.
Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по заказам.
Особую значимость имеет анализ товарооборота и финансовых результатов торговых предприятий. Актуальность выбранной темы заключается в...


В представленной работе была поставлена цель – исследовать теоретические и практические аспекты планирования (прогнозирования) розничного (оптового) товарооборота ООО «Магнатэк». По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы и заключения.
Товарооборот - это процесс обращения товаров, экономический показатель отражающий совокупную стоимость продаж. Различают оптовый и розничный товарооборот. Оптовый товарооборот – это продажа товаров торговыми предприятиями другим предприятиям, использующим эти товары для последующей реализации, для производственного потребления в качестве сырья и материалов, либо для материального обеспечения хозяйственных нужд. В результате оптового товарооборота товары не переходят в сферу личного потребления, а остаются в сфере обращения или поступают в производственное потребление - товар реализуется для последующей переработки и перепродажи.
Товарооборот выступает, как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, его используют для характеристики эффективности использования ресурсов и общей суммы затрат на реализацию. Прогноз товарооборота рассчитывается, как сумма продаж отдельных товарных групп. Базой для расчета служат маркетинговые исследования, основанные на изучении происходящих социально-экономических изменений, анализе товарооборота за прошлые годы, учете перспектив развития отраслей народного хозяйства, учета изменений в спросе населения на разные товары.
Предприятие ООО «Магнатэк» является ликвидным (платежеспособным) предприятием, то есть имеет средства в достаточном количестве для погашения текущих обязательств. Также имеются средства для погашения долгосрочных обязательств – предприятие является платежеспособным на конец 2014 года.
Товарооборот ООО «Магнатэк» в 2013-2014 гг. представлен 13 товарными группами, это: 1) дизтопливо летнее Л 0.2.-62; 2) дизельное топливо ЕН-590 сорт С; 3) дизельное топливо ЕН-590 сорт Е; 4) бензин Супер-98; 5) бензин Регуляр-92; 6) бензин...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу