*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными активами на предприятии

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 5
1.1 Понятие и классификация оборотных активов 5
1.2 Характеристика и этапы политики управления оборотными активами 8
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ В ООО «МОЛОЧНАЯ СКАЗКА +» 14
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 14
2.2 Анализ объема, структуры и динамики оборотных активов ООО «Молочная сказка +» 18
2.3. Анализ эффективности управления оборотными активами 23
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ООО «МОЛОЧНАЯ СКАЗКА +» 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 43
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Понятие и классификация оборотных активов

В процессе осуществления любой деятельности (в том числе производственной деятельности) предприятия происходит постоянная трансформация отдельных элементов его оборотных активов (рис. 1.1).














Рисунок 1.1 – Схема оборачиваемости активов предприятия [21, с. 78]

Согласно данному рисунку модно сказать, что предприятие покупает сырье и материалы (то есть создает свои производственные запасы), производит выпуск продукции, выполняет работы и оказывает услуги (то есть оно вкладывает имеющиеся активы в производственный процесс и осуществляет расходы будущих периодов), затем реализует их, как правило, в кредит. В итоге этих действий на предприятии образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства (у предприятия образуются определенные сбытовые запасы, средства в расчетах, также денежные средства в кассе и на банковских счетах).


В последнее десятилетие в экономике, планировании, управлении предприятиями произошли столь резкие перемены, что нельзя найти ни одной сферы деятельности экономических и управленческих служб предприятия, где не потребовалась бы «переоценка ценностей», не появились бы новые проблемы, не возникла необходимость в иных принципиально новых подходах к решению проблем. Тяжелое финансовое положение большинства российских предприятий создалось за счет недостатка собственных оборотных актив либо привело к их дефициту. Все индикаторы, используемые для оценки состоятельности предприятий, удовлетворительности структуры их баланса, связаны с оценкой состояния оборотных актив (активов), с показателями, характеризующими структуру и уровень управляемости оборотных актив.
Следует отметить, что, именно проблема определения потребности хозяйствующего субъекта в оборотных активах в наименьшей мере затронута в процессе преобразований, которым подверглись методы управления оперативной, инвестиционной, финансовой деятельностью предприятий. В настоящий момент не существует нужных методических разработок и документов по нормированию запасов и оборотных активов, адекватных современному уровню развития экономики и автоматизации систем управления
В ходе управления оборотными активами предприятием контролируются объем и структура оборотных активов, показатели экономической эффективности их использования, соответствие фактического уровня оборотных активов минимальному уровню потребности предприятия в них. Управление деятельностью предприятия с использованием нормативной базы, являющейся основой для анализа, оценки и контроля результатов деятельности, можно рассматривать как нормативные методы управления, являющиеся более экономичными. Попытки совершенствования методов установления обоснованных норм и повышения эффективности управления оборотными активами в настоящее время являются своевременными и очень актуальными.
Цель – изучить теоретические и практические аспекты управления...


В работе была поставлена цель - изучить теоретические и практические аспекты управления оборотными активами. По итогам исследований можно подвести итоги, обобщить полученный материал и сделать следующие выводы.
Оборотные активы – это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе кругооборота активов форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота на предприятии и возвращающаяся в исходную форму после его завершения. Величина оборотных активов предприятий определяется потребностями производственного процесса, и некоторыми случайными факторами. Эффективность деятельности предприятия в большой степени зависит от скорости оборота имеющихся активов: чем быстрее оборачиваемость активов, тем возможности для наращивания дохода у предприятия (организации) больше, а значит и эффективность его деятельности выше. Вместе с тем длительность нахождения оборотных активов предприятия в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности конкретного предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его оборотными активами (или ее полным отсутствием).
В постоянном обороте предприятия должны находиться следующие элементы оборотных активов, обеспечивающие нормальный производственный цикл: определенный размер производственных запасов; необходимый задел незавершенного производства; достаточные запасы готовой продукции. Установление оптимального соотношения оборотных активов в производстве и обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения запланированной производственной программы, а также является одним из основных факторов эффективности использования оборотных активов
Объектом исследования стало ООО «Молочная сказка+». По результатам проведенного анализа можно сказать, что оборотные активы предприятия ООО «Молочная сказка +» в анализируемом периоде формируются в основном за счет привлеченных источников, что является весьма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу