*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и развитие российского туризма

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное состояние российского туризма 6
2. Основные направления и положительные факторы развития туризма 11
3. Отрицательные факторы развития туризма в экономике страны 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27
1. Современное состояние российского туризма

Формирование российского туристского рынка началось с 1990 году, в то время одновременно шло три процесса: распад предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий); создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться туроператорами или турагентами; и модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя .
На первом этапе развития рынка туризма в России разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал повышенный спрос населения страны на внешний туристский продукт. Некоторые страны ввели ряд мер по привлечению российских туристов: безвизовый въезд в страны бывшего социалистического содружества (сюда в первую очередь попали – Китай, Чехия, Венгрия, Болгария и др.); упрощение визовых формальностей в Германии, Италии, Испании; экономические туры для российских туристов в некоторые страны (Франция).
Следует отметить, что достаточно большим спросом пользовались шоп-туры, туры познавательного характера, отдых в Турции, Италии, Греции, ОАЭ, развлекательный и молодёжный туризм, образовательный и деловой туры, горнолыжный туризм, лечение и оздоровление, морские круизы. Выездной характер российского туризма был обусловлен следующими причинами:


На современном этапе развития Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. Сегодня в России есть все необходимое для этого – огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах – имеется нетронутая, дикая природа. Территория России простирается с запада на восток на 10 тыс. км и почти на 3 тыс. км от северных арктических широт до южных субтропических. Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество направлений туризма. У России есть курорты на южном Черном и северном Балтийском морях, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровления на море. Крайний Север предоставляет шанс наблюдать северное сияние и отправиться в этнические туры к северным народам, а также участвовать в сафари на оленях по тундре.
Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма в России (альпинизма, спелеотуризма, пеших походов, рафтинга по «кипящим» горным рекам и горнолыжного туризма, маунтинбайка, полетов на дельтоплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод. Полноводные, широкие и протяженные реки Волга, Енисей, Лена буквально созданы для круизов, рыбной ловли, сплавов на плотах, катамаранах и лодках. Моря северо-запада страны – одно из направлений круизного туризма. Многочисленные озера, как правило, живописны и чисты; и вода в них чиста не только внешне – так в Карелии и на Байкале ее можно пить.
Леса центральной России, предгорий Кавказа, тайга Сибири и Дальнего Востока полны зверей и птиц, что привлекает любителей охотничьих туров. В России достаточно мест с нетронутой, дикой природой, что создает идеальные условия для проведения экологических туров. В отличие от многих европейских стран, путешествуя по просторам России, турист может за долгое время не встретить людей. В Сибири за несколько часов езды по шоссе, проложенному прямо в лесу, можно не встретить ни одной машины! Зато не...

В представленной работе была поставлена цель – проанализировать направления развития туризма в России. Подведем итоги, обобщим материалы и сведения, полученные в результате исследования и изучения, сделаем выводы
Россия обладает огромным природным и экономическим потенциалом для становления и дальнейшего развития туризма, на территории регионов России есть реальные предпосылки для развития таких видов туризма, как - горнолыжные туры, деловой туризм (бизнес-туризм), детский и молодежный отдых, круизный туризм, культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм, паломнический туризм, пляжный туризм, рекреационный (оздоровительный) туризм, рыболовные и охотничьи туры, сельский туризм, событийный туризм, гастрономические туры, спортивный туризм, экотуризм.
На сегодняшний день возможности для развития туристической отрасли в России используются не полностью, и хотя отмечается, что сегодня российский турбизнес встал на путь консолидации и готов к переходу на новые, более цивилизованные, условия работы. Все еще недостаточным для этого является то, что в России должным образом не налажено законодательное регулирования сферы туризма, а также вообще не оказывается государственная поддержка.
Основная причина ухудшения положения России на рынке всемирной туристской конкуренции коренилась в провалах российских специалистов управления туристским бизнесом внутри самой страны. Отсутствие твердых и достижимых целей, нежелание вовлечь средних управленцев (менеджеров) в процесс принятия решений, чрезмерное увлечение «суждениями», вместо реального учета фактов, и отсутствие конструктивной неудовлетворенности неизбежно привели к замораживанию доверия и движения российского туризма, необходимых для успеха в развивающемся рынке всемирного туризма.
Государственное планирование развития въездного туризма представляет собой основу для дальнейшего управления развитием туризма. Исследованный отечественный и зарубежный опыт государственной политики стимулирования развития туризма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу