*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ расходов на оплату труда на предприятии

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические и методические аспекты учета и анализа расходов на оплату труда в организациях 6
1.1 Виды, формы и системы оплаты труда 6
1.2 Принципы организации учета расходов на оплату труда 17
1.3 Бухгалтерский учет расходов на оплату труда 23
1.4 Методика анализа расходов на оплату труда в организациях 30

2 Учет и анализ расходов на оплату труда в ООО ВПКФ «Димитрий» 36
2.1 Краткая характеристика ООО ВПКФ «Димитрий» 36
2.2 Организация бухгалтерского учета в организации 43
2.3 Бухгалтерский учет расходов на оплату труда в ООО ВПКФ «Димитрий» 47
2.4 Анализ и оценка расходов на оплату труда в организации 58

3 Оценка эффективности учета расходов на оплату труда и разработка рекомендаций по его улучшению 63
3.1 Оценка эффективности учета расходов на оплату труда 63
3.2 Мероприятия по улучшению учета расходов на оплату труда 69
3.3 Эффективность предложенных мероприятий 73

4 Безопасность жизнедеятельности 82
4.1 Общие требования безопасности к рабочему помещению 82
4.2 Эргономические требования к рабочему месту 86
4.3 Организация режима труда 90
4.4 Расчет освещенности и уровня шума на рабочем месте 91
Заключение 95
Список использованной литературы 99
Приложения 103
1 Теоретические и методические аспекты учета и анализа расходов на оплату труда в организациях

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

Трудовое законодательство РФ (ст. 135 ТК РФ) под системой оплаты труда определяет совокупность правил определения заработной платы работников субъекта хозяйствования. При этом система оплаты труда включает в себя, как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника (форма заработной платы), так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда работникам включаются условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры разных доплат стимулирующего характера [1].
В настоящее время система оплаты труда работников субъекта хозяйствования (предприятия, организации и т.п.) устанавливается в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Фактически это означает, что условия оплаты труда у каждого работодателя (организации, предприятия и т.п.)


В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии). В настоящее время заработную плату работников организации характеризуется следующими основными признаками:
 при помощи заработной платы оплачивается выполнение работником трудовой функции, то есть затраченного этим работником живого труда;
 основанием оплаты труда является выполнение работником организации (индивидуального предприятия) установленных норм труда;
 размер заработной платы устанавливается в соответствии с количеством и качеством труда, а также с учетом коллективного результата;
 оплата труда производится по определенным нормам и расценкам;
 оплата труда работников носит гарантированный характер;
 выплата заработной платы производится систематически;
 регулирование заработной платы осуществляется государством, социальными партнерами, работодателем и сторонами трудового договора.
Таким образом, заработная плата является вознаграждением за выполнение определенной трудовым договором трудовой функции, затрачиваемого живого труда. Следует особо подчеркнуть, что основанием возникновения права на заработную плату является фактическое выполнение трудовой функции, предоставление труда, а не сам факт простого заключения трудового договора. В связи с тем, что при заключении трудового договора оплачивается живой труд, встают проблемы его измерения и дальнейшего учета. Именно это вызывает много спорных вопросов, и обуславливает актуальность исследования...


В представленной работе была поставлена цель – изучить теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда и другим расчетным операциям и разработать основные пути его совершенствования. Цель достигнута, задачи решены. По результатам проведенных исследований подведем итоги и сделаем выводы.
Под системой оплаты труда понимается совокупность правил определения заработной платы работников, которая включает в себя способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника, так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов. В систему оплаты труда работникам включаются условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок начис-ления, выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера.
Особая значимость вопросов труда и его оплаты как в целом для предприятия (организации), так и для каждого работника такого предприятия подчеркивается в ряде нормативных актов. В Российской Федерации, как и в большинстве стран мира, используется три основных метода правового регулирования оплаты труда: 1) принятие законов и иных нормативных правовых актов непосредственно государством; 2) коллективно-договорное регулирование; 3) установление условий оплаты труда в трудовом договоре.
В настоящее время основными системами оплаты труда работников организаций являются сдельная и повременная система оплаты труда. Повременная система оплаты труда – система оплаты труда, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. Сдельная система оплаты труда – это система оплаты труда, при которой заработок работника зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий выполняемого труда этими работниками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу