*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие коммерческого банка и его организационное устройство 4
2. Принципы деятельности и функции коммерческих банков 9
3. Регулирование деятельности коммерческих банков 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
1. Понятие коммерческого банка и его организационное устройство

На современном этапе развития под банком понимается кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [10].
При этом основное назначение банка состоит, прежде всего, в посредничестве в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщиками, от продавцов к покупателям. Наряду с банками, перемещение денежных средств на рынках осуществляют другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы. Но банки, как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других объектов.


Коммерческие банки – одно из центральных звеньев в системе рыночного механизма. Развитие их деятельности необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня. Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом. Надежность коммерческих банков всегда была предметом беспокойства для акционеров, вкладчиков, органов регулирования банковской системы и контроля. Этим обуславливается актуальность выбранной темы работы в настоящее время
Цель работы – исследовать банки, как основное звено банковской системы на современном этапе развития экономики. Для достижения данной цели в рамках работы необходимо решить следующий комплекс задач:


Подводя итог работе можно сделать следующие выводы. Одной из важных функций коммерческого банка на современном этапе развития экономических отношений является посредничество в кредите, которое такие банки осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий (организаций и т.п.) и денежных доходов частных (физических) лиц.
Вторая важнейшая функция коммерческих банков – стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений народного хозяйства. В качестве третьей функции коммерческих банков выступает – посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами – при становлении и развитии рыночных отношений приобретает новое содержание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу