*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация бухгалтерского учета на предприятии

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях на современном этапе 6
1.1. Законодательные основы бухгалтерского учета в России 6
1.2. Особенности организации бухгалтерского учета на предприятиях 13
1.3. Зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета на предприятиях 19
2. Оценка организации бухгалтерского учета на примере ОАО «Алтайский завод агрегатов» 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика 22
2.2. Оценка организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии 28
2.3. Учет финансовых результатов деятельности предприятия 37
3. Совершенствование организации бухгалтерского учета в ОАО «Алтайский завод агрегатов» 52
3.1. Пути совершенствования бухгалтерского учета на предприятии 52
3.2. Эффективность предложенных мероприятий 66
Заключение 75
Список литературы 79
Приложения 83
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Законодательные основы бухгалтерского учета в России

В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» - бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Для характеристики и измерения имущества организации, его движения, хозяйственных процессов и явлений в учете используются натуральные, трудовые и денежные измерители.
Натуральные измерители информацию об объектах учета представляют счетом, мерой, весом. Выбор их зависит от особенности объектов учета. Эта группа измерителей, как правило, используется для учета количества материальных ценностей (штуки, килограммы, метры и т.д.). С их помощью можно получать и качественные характеристики объектов. Область применения натуральных измерителей невелика, так как они используются для характеристики однородных объектов учета. На практике несколько шире применяются условно-натуральные измерители, которые предназначены для отражения однородных по назначению, но разных по качественным характеристикам объектов учета. Использование условно-натуральных единиц значительно расширяет сферу применения обычных натуральных измерителей
Актуальность. Современная рыночная система хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов (организаций и предприятий) повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит ведению бухгалтерского учета на предприятии, именно с его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала хозяйствующего субъекта
Бухгалтерский учет является важнейшей частью общей системы информации о деятельности предприятий любых организационно-правовых форм. В связи с этим к учету предъявляются определенные требования. Сущность учета заключается в отражении движения имущества по стадиям кругооборота. Совокупность способов и приемов, включающих документацию и инвентаризацию, систему счетов и двойную запись, оценку и калькуляцию, балансовое обобщение и отчетность рассматривается во всех взаимосвязях.
Все вышесказанное наглядно подтверждает актуальность выбранной темы работы – «Организация бухгалтерского учета на предприятии».
Цель – исследовать теоретические и практические аспекты организации бухгалтерского учета на предприятии в условиях современной экономики. Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы организации бухгалтерского учета;
- изучить организацию бухгалтерского учета на примере предприятия ОАО «Алтайский завод агрегатов» в современных условиях;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета в ОАО «Алтайский завод агрегатов»;
- обобщить полученные материалы и сведения, а также сделать выводы.
Объект исследования – ОАО «Алтайский завод агрегатов» - предприятие, специализирующееся на...
В представленной работе была поставлена цель – исследовать теоретические и практические аспекты организации бухгалтерского учета на предприятии в условиях современной экономики. По результатам проведенных исследований и изучений можно сделать следующие выводы и заключения.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Для характеристики и измерения имущества организации, его движения, хозяйственных процессов и явлений в учете используются натуральные, трудовые и денежные измерители.
Бухгалтерский учет осуществляется специальной службой предприятия – бухгалтерией. Он является сплошным и непрерывным во времени, строго документирован, используются специфические приемы и способы обработки учетных данных, организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов.
Основными документами, регламентирующими бухгалтерский учет являются Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете», Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, что обеспечивает единство методологии бухгалтерского учета и отчетности в стране, порядок его ведения, составления и представления бухгалтерской отчетности субъектов.
Задачи учета состоят в формировании полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении; обеспечении информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; предотвращении отрицательных результатов деятельности и выяв-ление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.
Основные требования к ведению бухгалтерского учета таковы: оценка имущества в рублях; раздельный учет собственного имущества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу