*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация налогового учета на предприятии

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 5
1.1. Понятие и сущность налогового учета на предприятиях 5
1.2. Модели и методологии налогового учета на предприятиях 9
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ОАК «КНААЗ ИМ. Ю. ГАГАРИНА» 18
2.1. Общая характеристика предприятия 18
2.2. Анализ организации налогового учета в ОАК «КнААЗ им. Ю.Гагарина» 24
2.3. Особенности налогового учета в ОАО «КнААЗ им. Ю. Гагарина» 30
2.4. Оценка уровня налоговой нагрузки на предприятии 33
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА И ПЕРСПЕКТИВЫ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАК «КНААЗ ИМ. Ю. ГАГАРИНА» 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Понятие и сущность налогового учета на предприятиях

Одной из важнейших функций управления экономикой является хозяйственный учет. Для реализации этой функции организуется систематическое наблюдение за хозяйственными процессами. В ходе такого наблюдения хозяйственные процессы выражаются в цифрах и регистрируются в установленном порядке. Информация, формируемая в системе хозяйственного учета, имеет ключевое значение при принятии решений на различных уровнях управления. При этом пользователи информации определяют её объем и качественный уровень. Информация считается качественной, если она отвечает требованиям полноты, достоверности (производная от требования достоверности - требование законности), существенности, полезности, понятности и своевременности [7].
Существуют различные определения хозяйственного учета, но они принципиально не отличаются друг от друга. Многие ученые определяют хозяйственный учет как информационную систему, предназначенную для формирования и обобщения различной экономической информации о фактическом состоянии экономики хозяйствующего субъекта и его подразделений в сопоставлении с прогнозируемыми (планируемыми)
На современном этапе развития экономики налоговый учет является ведущим звеном информационной системы финансово-экономической деятельности предприятия, формируемым на принципах бухгалтерского учета в целях определения доли изъятий доходов в пользу государственного бюджета. В силу сложившихся в настоящее время особенностей развития рыночных отношений в России государство предъявляет к информационным системам коммерческих предприятий ряд важных требований, способствующих реализации двух главных программ: привлечение зарубежных инвестиций в экономику; и наполнение доходной части федерального и местного бюджетов. Оба направления до недавнего времени обеспечивались структурами бухгалтерского учета и полностью контролировались Министерством финансов Российской Федерации.
Налоговый учет предполагает полное соответствие хозяйственной деятельности административным нормам, исходя из которых они обязаны рассчитывать отчисления в бюджет и внебюджетные фонды. Налоговая политика большинства суверенных государств, исторически сложившихся по национальному признаку, включает в состав три основные (базовые) цели:
1) формирование доходной части бюджета;
2) содействие устойчивому развитию экономики;
3) обеспечение социальной справедливости.
Следует отметить, что сблизить налоговый и бухгалтерский учеты до состояния тождественности в условиях российской экономики не получится никогда. Государство попросту не может себе позволить взимать налог с дохода, сформированного по бухгалтерским правилам, которые позволяют учитывать в уменьшение доходов любые необходимые, по мнению организации, для ведения деятельности затраты. Таким образом, полностью сблизить бухгалтерский и налоговый учеты практически невозможно. Прежде всего, потому, что одинаковые правила обоих видов учета вряд ли будут одобрены нашим государством. В соответствии со всем сказанным можно утверждать, что исследование темы об организации налогового учета на предприятии актуально.
Цель работы – наиболее полно и...
В процессе прохождения производственной практики была достигнута цель работы и решены все поставленные задачи. По результатам проведенных исследований и изучений можно сделать следующие выводы.
Налоговый учет − это система обобщения информации для определения налогооблагаемой базы на основе данных первичных документов. Налоговый учет на предприятиях ведется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплатель-щиком в течение отчетного периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налогов.
Объект практики – ОАК «КнААЗ им. Ю. Гагарина» - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина является одним из ведущих предприятий оборонного комплекса России.
В настоящее время ОАК «КнААЗ им. Ю. Гагарина» действует на основании Гражданского кодекса РФ, законодательства РФ и Устава. При этом предприятие ОАК «КнААЗ им. Ю. Гагарина» имеет самостоятельный бухгалтерский баланс, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском и английском языке и указание на место-нахождения; расчетный банковский счет. Предприятие также имеет штампы, бланки со своим наименованием, эмблему, зарегистрированную в установ-ленном законом порядке, и другие средства его визуальной идентификации.
ОАК «КнААЗ им. Ю. Гагарина» является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему учредителем при создании предприятия. При этом предприятие несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества и имущественных прав, на которые может быть обращено взыскание. Предприятие в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов, обеспечивает передачу на государственное хранение документов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу