*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и история возникновения геополитики как науки

рефераты, Геополитика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕОПОЛИТИКИ КАК НАУКИ 5
2. СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ ГЕОПОЛИТИКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
Фундаментальное изменение политической картины мира, образова¬ние большого количества новых независимых государств, стремительное нарастание территориальных, социальных, экономических, демографиче¬ских, экологических противоречий обусловливает повышенный интерес к бурно развивающейся науке - геополитике. Термин «геополитика» в 1916 г. первым в науке ввел шведский профессор Рудольф Челлен. Само объеди¬нение слов «гео» и «политика» подразумевает существенную связь между географическим пространством и политикой государств.
Геополитика объясняет как внешнюю, так и внутреннюю политику государств с точки зрения географических и социальных факторов: харак¬тера границ, обеспеченности ископаемыми и другими природными ресур¬сами, островного или сухопутного расположения, климата, рельефа мест¬ности, распределения трудовых ресурсов на пространстве государства, доступностью хозяйственного использования природных ресурсов, нали¬чием их в пограничных государствах и т.п.
Если ранее геополитику рассматривали как науку о влиянии геопро¬странства на политические цели и интересы государства, то в настоящее время пространство воспринимается как среда, воздействующая на эконо¬мические, политические и прочие отношения как внутри, так и между го¬сударствами.
Геополитика в системе знаний выступает как теория, отражающая и познающая закономерные связи между географическими условиями и по¬литикой, а также как идеология, то есть как средство, оправдывающее дос¬тижение, осуществление, сохранение, укрепление и рост власти. В качест¬ве идеологии геополитика может использовать разнообразные аргументы, связанные с географической средой для оправдания любого, даже пре¬ступного с точки зрения мирового сообщества политического действия.
Как теория геополитика может быть эффективно использована госу¬дарственными институтами только при условии освобождения ее от идео¬логии. В этом смысле геополитика приобретает не только научное, но и образовательное значение. Как учебная дисциплина она тесно...
1. Василенко И. А. Геополитика современного мира : учеб. пособие / И. А. Василенко. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2010. — 395 с. — (Основы наук).
2. Джавед З. Прогресс в геополитике.// Российский академический журнал. 2013. Т. 24. № 2. С. 89-102.
3. Джерард О’Тоал. Геополитические условия постмодерна: государства, государственное управление и безопасность в новом тысячелетии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //oko-planet. su/politik/politikmir/page, 1,180855-geopolitiche skie-usloviya-postmode
a- gosudarstva-gosudarstvennoe-upravlenie-i-bezopasnost-v-novom-tysyacheletii.html
4. Ельчанинов М.С. Евразийский взгляд на геополитику России.// Запад-Россия-Восток. 2013. № VII. С. 58-63.
5. Ирина В. Новые тенденции в мировой геополитике: каким будет мир после кризиса?// Дипломатическая служба. 2010. № 6. С. 9-15.
6. Исаев Б.А. Геополитика классическая и геополитика современная.// Полис (Политические исследования). 2011. № 2. С. 69-85.
7. Матвиенко Ю.Парадоксальная логика и её вклад в геополитику XXI века.// Российский академический журнал. 2012. Т. 21. № 3. С. 14-17.
8. Нижников С.А. О синтезе наук и геополитике.// Философское образование. 2013. Т. 1. № 1 (27). С. 96-101.
9. Николас Дж. Спайкмен, "География и Внешняя Политика "// American Political Science Review [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.apsanet.org/content_3222.cfm
10. Нурышев Г.Н. Доктрины «управляемого хаоса» в современной глобальной геополитике.// Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2011. № 2. С. 181-204.
11. Овчинников В.В., Новиков М.П. Информационное противоборство в современной геополитике.// Защита и безопасность. 2011. № 57. С. 10-11.
12. Окунев И.Ю. Критическая геополитика и посткритический сдвиг в исследовательской парадигме геополитики.// Культурная и гуманитарная география. 2012. Т. 1. № 2. С. 152-158.
13. Русанова М.И. Критический сдвиг в исследовательской парадигме геополитики: геополитика как наука,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу