*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

.пути повышения эффективности использования физкультурного оборудования в ДОУ

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1.Значение использования физкультурного оборудования…………………………….5
2. Виды физкультурного оборудования…………………………………………………6
3. Специфика размещения физкультурного оборудования……………………………9
4. Варианты использования физкультурного оборудования…………………………14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….18
В практике детского сада существуют определенные требования к физкультурному уголку, его расположению. Известно, что одним из условий физического воспитания в дошкольном учреждении является создание материальной среды: рациональная планировка помещения, обеспечение мебелью и физкультурным оборудованием в соответствии с возрастом детей. Физкультурное оборудование должно быть максимально приспособлено для удовлетворения потребности детей в движениях.
Большинство физкультурных пособий используется детьми в процессе выполнения физических упражнений и подвижных игр. Поэтому в комплекты оборудования должны входить самые разнообразные предметы: крупногабаритные (гимнастические скамейки, лестницы, бумы и др.), переносные и стационарные, изготовленные из разных материалов (дерева, резины, пластмассы и т. п.), мелкие (резиновые кольца, мячи, шары, обручи и т.п.).
В средней возрастной группе необходимо иметь «Физкультурный уголок» — тележку на колесах. В нем находятся короткие гимнастические палки, геометрические формы, массажные мячи, плоские обручи, кольца. «Физкультурный уголок» располагается в углу комнаты.
Варианты использования гимнастической скамьи, шведской стенки, бревна бума, лестниц, наклонных плоскостей (доски) и т. д. достаточно разнообразны и интересны. Однако, упражня¬ясь на них, ребенок всегда имеет твердую, неподвижную опору: перекладины лестницы, основание скамьи, доски, и тем самым ограничиваются возможности для формирования разнообразных двигательных умений. Легко выполняя упражнения на устойчи¬вой гимнастической скамье или буме, он не решается перейти небольшую канаву по широкой качающейся доске, чувствует себя очень неуверенно на веревочной лестницей т. д.
Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задача каждого дошкольного учреждения. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника.
Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника. Комплекс этих мер получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии» - это система, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.
Чтобы обеспечить полноценную работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников в ДОУ необходимо:
- воспитание у дошкольников потребности в здоровом образе жизни;
- развитие у дошкольников физических качеств и обеспечение хорошего уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребёнка;
- создание условий для реализации потребности дошкольников в двигательной активности в повседневной жизни.
Успех решения этих задач зависит от правильно организованной предметно-пространственной среды, от эффективности использования физкультурного оборудования. Физкультурное оборудование в ДОУ должно иметь развивающий характер, быть разнообразным, динамичным, трансформируемым, функциональным.
Эффективно использовать физкультурное оборудование- это значит обеспечить оптимальную продолжительность его применения в течение всего дня в разных формах и видах деятельности с тем, чтобы добиться овладения детьми всеми видами физкультурных упражнений, их двигательного творчества на уровне возрастных и индивидуальных возможностей.
Цель контрольной работы – рассмотреть пути повышения эффективности использования физкультурного оборудования в ДОУ.
Задачи контрольной работы:
- показать значение использования физкультурного оборудования в ДОУ;
- рассмотреть виды физкультурного оборудования в детском саду;
- изучить специфику размещения физкультурного...
В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо решать и образовательные задачи: формирование двигательных навыков и умений, развитие физических качеств, привитие навыков правильной осанки, навыков гигиены, освоение специальных знаний.
Физкультурное оборудование в ДОУ создает разнообразную игровую среду, обеспечивающую ребенку познавательную активность, соответствующую его интересам и имеющую развивающий характер. Среда должна также предоставлять детям возможность действовать индивидуально или вместе со сверстниками, не навязывая обязательной совместной деятельности.
В комплекты оборудования должны входить самые разнообразные предметы: крупногабаритные (гимнастические скамейки, лестницы, бумы и др.), переносные и стационарные, изготовленные из разных материалов (дерева, резины, пластмассы и т. п.), мелкие (резиновые кольца, мячи, шары, обручи и т.п.).
Подбор оборудования в ДОУ определяется задачами как физического, так и всестороннего воспитания детей. В детском саду необходимо иметь достаточное количество физкультурного оборудования для обеспечения детей благоприятным уровнем двигательной активности в процессе разных форм физического воспитания дошкольников. Многообразие оборудования и пособий дает возможность продуктивно его использовать в разных видах занятий по физической культуре, при этом создавая их вариативное содержание для развития произвольности движений детей, их самостоятельности и творческих замыслов.
Необходимо, чтобы оборудование (размеры, габариты и вес предметов) соответствовало возрастным особенностям детей и их антропометрическим показателям. Количество оборудования определяется из расчета активного участия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу